10.02.2023 11:16
    Поделиться

    В России создадут Ассоциацию ветеранов педагогического труда

    В 36 регионах собрано более двух тысяч подписей учителей - ветеранов педагогического труда в поддержку создания Ассоциации. Самыми активными стали регионы Сибирского федерального округа, в частности, Новосибирской области. Решение было принято на заседании Всероссийского педагогического собрания.

    Учредительную конференцию Ассоциации планируется провести в апреле и приурочить ее к Международному дню движения сопротивления и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (10-11 апреля).

    - Патриотическое воспитание должно пронизывать всю нашу работу в школах, техникумах, университетах. Мы должны научить отличать правду от лжи, и даже полуправды, - отметила председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения Валентина Иванова. - Очень важно здесь слово реальных участников Великой отечественной войны, а сегодня это и жители блокадного Ленинграда, и дети войны, и малолетние узники фашистских концлагерей, члены Советов ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов. Через Ассоциацию ветеранов педагогического труда мы постараемся развернуть диалоги с молодым поколением , дополнить уроки по нашей военной истории тяжелейшими страницами блокады Ленинграда, яркими страницами битвы за Сталинград, на Курской Дуге и другими событиями. Нужно это делать как можно быстрее - ветераны уходят!

    Поделиться