10.02.2023 19:51
    Поделиться

    Sabah: В Стамбуле задержали подрядчика полностью обвалившегося при землетрясении жилого комплекса

    В аэропорту Стамбула представителями спецслужб был задержан подрядчик, главный архитектор разрушившегося после землетрясения жилого комплекса Ronesans Rezidans в турецкой провинции Хатай.

    Мехмет Яшар Джошкун, владевшим комплексом вместе с братом, как сообщает газета Sabah, был задержан в Новом аэропорту Стамбула, когда пытался вылететь в Черногорию, где расположен главный офис компании. Ранее Главная прокуратура Стамбула запретила ему выезд за пределы Турции.

    В 12-этажном комплексе, построенном в 2012 году, который рекламировался как "райский уголок", находилось 250 квартир. Они продавались в пересчете на доллары от 800 тысяч до 1,6 миллиона. Комплекс, как и подавляющее большинство зданий в Хатае, обрушился за несколько секунд, и сейчас у следственных органов Турции возникают вопросы к владельцам строительных компаний в части соблюдения безопасности.

    Всего в Турции разрушено более 6,5 тысячи строений. Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что никому не удастся избежать наказания за халатность, которая привела к обрушению зданий. Число жертв землетрясения в Турции в пятницу достигло 19 388 человек.

    Отметим, что в Турции и Сирии некоторые из старейших городов мира с жемчужинами архитектуры пострадали от землетрясения. Алеппо в Сирии, Антакья (древняя Антиохия) и Шанлыурфа в Турции: бывшие этапы Шелкового пути частично разрушены в результате землетрясения, которое произошло в понедельник. По данным ЮНЕСКО, "более 10 процентов исторических памятников Алеппо" были уничтожены.

    Поделиться