09.02.2023 19:04
    Поделиться

    Путин призвал сделать российские товары предметом национальной гордости

    Агентство стратегических инициатив (АСИ) должно выстроить систему, которая поможет отбирать и продвигать перспективные отечественные бренды, считает Владимир Путин. А одной из наиболее перспективных отраслей, по его оценке, станет производство беспилотных летательных аппаратов. Вчера президент провел заседание наблюдательного совета Агентства, темами которого стали итоги работы АСИ в прошлом году и планы на 2023-й.
    Владимир Путин поручил разработать национальный проект по развитию беспилотной авиации.
    Владимир Путин поручил разработать национальный проект по развитию беспилотной авиации. / Михаил Метцель / POOL / ТАСС

    Во вступительном слове Путин пообещал расширять потенциал Агентства для продвижения гражданских, предпринимательских инициатив. Для этого начнут использовать в том числе и механизмы форума "Сильные идеи для нового времени", который теперь будет проходить каждый год (в этот раз он запланирован на 29-30 июня). Глава государства констатировал, что мировые бренды несут огромные убытки из-за ухода с российского рынка "без всякого удовольствия". "Дело даже не в деньгах иногда, а просто многие душу вкладывали - надо прямо сказать - работали активно, но под давлением своих правительств вынуждены уходить, оставляя за собой, в общем-то, неплохое наследство, оставляя производственную инфраструктуру, хорошо подготовленный персонал", - добавил он.

    Многие думали, что после этого "все сразу рухнет и развалится", но ничего подобного не происходит, обратил внимание Владимир Путин. По его словам, важно, что отечественный производитель получил уникальные возможности для развития, чем нужно воспользоваться в полной мере. Для этого президент призвал руководство АСИ выстроить систему отбора продвижения перспективных отечественных брендов. "Чтобы компании могли нарастить производство, сбыт своей продукции, быстрее прошли бы путь от небольшого, пускай локального предприятия, но успешного, до бизнеса федерального масштаба", - продолжил Путин. Он не сомневается, что регионы активно подхватят эту инициативу.

    "Вместе мы сможем создать такие условия, чтобы товары, услуги, продукция, сделанная в России, стали предметом нашей национальной гордости. У нас и так достаточно таких продуктов, но на новом этапе мы можем действовать и двигаться быстрее. И чтобы эти товары, услуги пользовались успехом не только на внутреннем рынке, но и, конечно, на зарубежных рынках", - подчеркнул Путин. По его мнению, замыкаться на внутреннем рынке, - это "плохая история, это только полуспеха".

    Как пример такого ожидаемого прорыва президент привел отрасль беспилотных авиационных систем. Правительство уже в ближайшее время разработает специальный национальный проект по развитию беспилотной авиации. Его смысл - обеспечить возможности для широкой эксплуатации дронов и высокий уровень локализации их производства. Уже весной на эту тему пройдет специальное совещание.

    Президент добавил, что недавно на одной из площадок лично наблюдал, сколько новых идей в этой отрасли. "Беспилотные системы - настоящий катализатор сквозных технологий в таких областях, как навигация, связь, системы накопления энергии, новые материалы, искусственный интеллект, двигателестроение, микро- и радиоэлектроника", - пояснил он. Также Путин попросил Агентство оказать экспертную поддержку регионам - речь идет о формировании спроса на беспилотники, а также создании на местах современной инфраструктуры для их использования. Отдельно он поручил сформировать систему обучения кадров для развития беспилотной авиации.

    Гендиректор АСИ Светлана Чупшева пообещала, что агентство представит меры поддержки российских брендов к июню. "Вместе с правительством отработаем, какие меры поддержки нужно донастроить, какие новые меры необходимы для того, чтобы обеспечить кратный рост и поддержку появления новых российских брендов", - сказала она. Экспертные критерии к проектам определят на ближайшем форуме "Сильные идеи для нового времени".

    Чупшева также проинформировала, что агентство запустило в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях службу социального координатора: на "горячую линию" за помощью, в том числе медицинской, может обратиться любой житель. Кроме того, около пяти тысяч человек из новых регионов в этом году наберут в программу подготовки навыков программирования. Отобранные ранее 400 человек уже обучаются в первом в России глобальном цифровом "Университете 2035".

    Отечественный производитель получил уникальные возможности для развития

    Советник губернатора Самарской области Наталья Полянскова рассказала на встрече, как в регионе работают с участниками специальной военной операции. Губернатор Дмитрий Азаров утвердил комплексный план мероприятий по их поддержке, который включает не только реабилитацию и социальные гарантии, трудоустройство, но и организацию свободного времени. Вскоре на портале госуслуг региона заработает сервис "Возвращение" - единое окно для информирования и предоставления мер поддержки. "Максим Станиславович, вы все слышите? - обратился Владимир Путин после выступления Полянсковой к своему помощнику Орешкину. - Я попрошу эту часть работы взять, обработать и за моей подписью направить в правительство и регионы с тем, чтобы люди взяли оттуда самое лучшее и эффективно работающее". "Обязательно сделаем", - заверил Орешкин.

    Поделиться