10.02.2023 13:04
    Поделиться

    Когда подешевеют тепличные овощи и что будет с ценами весной

    Тепличные овощи начнут резко дешеветь после 8 марта, самые дорогие они именно в феврале, рассказала "РГ" генеральный директор исследовательской компании "Технологии роста" Тамара Решетникова.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    По данным Росстата, с начала года к 7 февраля цены на огурцы подскочили на 53,6%, только за последнюю неделю они выросли на 12,7%. Томаты подорожали с начала года на 29,6%. Тепличные овощи в это время дорожают всегда, но на этот раз темпы роста цен гораздо выше - за тот же период 2022 года огурцы подорожали только на 16%.

    "Сейчас все тепличные овощи, которые продаются в наших магазинах, выращены в светокультуре. А подсвечивание - это дорогое удовольствие. И если раньше большая часть таких овощей была зарубежного производства (которые выращиваются без искусственного света), то сейчас на прилавках за очень редким исключением это овощи, выращенные в российских теплицах", - пояснила Тамара Решетникова.

    С 1 декабря 2022 года тарифы на электроэнергию выросли на 9%. А в январе-феврале доля затрат на энергию в общей структуре расходов может доходить до 50%.

    После 8 марта в магазины начнут поступать овощи из южных регионов страны, где искусственный свет можно уже не использовать - там начинают собирать урожай в конце февраля-начале марта, рассказала Решетникова.

    При этом такая тенденция характерна только для тепличных огурцов и томатов. Другие овощи - баклажаны, перцы, кабачки - в промышленном масштабе в российских теплицах не выращиваются (тут другая экономика и технологии). Сейчас в магазинах эти овощи практически полностью импортные - из Турции, Израиля, Ирана. Они выращиваются без светокультуры. К тому же такие овощи дольше хранятся (до двух месяцев), поэтому их можно собрать в декабре, а продавать сейчас.

    Тамара Решетникова отмечает, что в Европе этой зимой многие теплицы перестали работать из-за высоких затрат на электроэнергию. Там как раз высока доля импорта - овощи едут из Северной Африки и Южной Америки.

    Поделиться