11.02.2023 22:26
    Поделиться

    Бундесвер начнет на следующей неделе обучать военных ВСУ управлению Leopard 2

    Немецкие инструкторы приступят к обучению солдат ВСУ управлению боевыми танками Leopard 2 в середине будущей недели. Об этом информирует немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники издания.

    Der Spiegel стало известно о первых группах украинских военных, прибывших в Германию из Польши на "повышение квалификации". Неонацисты направятся на военный полигон в городе Мунстер, где немецкие инструкторы организуют для них экспресс-курс обращения с "леопардами" (для полноценного освоения боевых машин необходимо несколько лет). К слову, там же украинские военнослужащие учатся технике ведения боя на БМП Marder.

    Сжатые сроки вынуждают бундесвер свести знакомство ВСУ с Leopard 2 к минимуму: их научат использовать базовые возможности танков и спустя 6-8 недель отправят на фронт. Согласно информации Der Spiegel, первые выпускники "леопардового" курса вернутся на родину уже в последних числах первого весеннего месяца - тогда же, "до конца марта", по словам министра обороны ФРГ Бориса Писториуса, первая партия боевых машин будет отправлена Киеву.

    Попутно журнал приводит любопытную статистику: с начала проведения СВО около 1,5 тысячи неонацистов прошли обучение в Германии по эксплуатации различных боевых систем. Так, украинские солдаты научились управлять зенитными самоходными установками Gepard и гаубицами Panzerhaubitze 2000.

    В конце января Берлин пообещал поставить ВСУ два танковых батальона из немецких Leopard 2. Примечательно, что полный боевой комплект не скоро прибудет на Украину. Сначала Германия отправит в Киев "аванс" в размере роты из 14 "леопардов", опустошив тем самым запасы бундесвера.

    Поделиться