11.02.2023 17:35
    Поделиться

    Эрдоган: Число жертв землетрясений в Турции приблизилось к 22 тысячам

    Жертвами смертельных землетрясений на юго-востоке Турции стали 21 848 человек, более 80 тысяч получили ранения. Обновленную сводку по погибшим и травмированным привел турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в провинции Шанлыурфа.

    "Число погибших составило 21 848. 80 104 человека пострадали", - заявил президент Турции в эфире местных телеканалов.

    Ранее Эрдоган объявил о переходе вузов на дистанционный формат обучения на фоне последствий стихийного бедствия.

    "В связи с последствиями разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше, вузы Турции перейдут на полностью дистанционное обучение", - цитирует турецкого лидера агентство Anadolu.

    Трагедия в турецкой провинции Кахраманмараш произошла в ночь на 6 февраля. Тогда регион поразили два мощных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Позже жители юго-востока страны испытали более сотни мощных афтершоков. В регионах, где ощущались мощные толчки, обрушились тысячи зданий. Землетрясение вошло в историю страны как крупнейшее с 1939 года.

    На фоне катастрофической статистики по погибшим от руки стихии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур до 12 февраля. Позже он охарактеризовал землетрясения как "одну из крупнейших катастроф в истории человечества".

    Турецкий лидер объявил зонами ЧС 10 провинций, попавших под удар стихии, и ввел на территории этих регионов чрезвычайное положение на три месяца.

    Поделиться