11.02.2023 00:14
    Поделиться

    FT: В случае войны Великобритания продержится пять дней из-за истощенных запасов

    Вооруженные силы Великобритании в случае войны продержатся всего около пяти дней из-за истощенных военных запасов. Такое мнение высказал руководитель комитета по обороне британского парламента Тобиас Эллвуд, передает Financial Times.

    По словам собеседника издания, высокий уровень инфляции, а также затраты на замену отправленного на Украину оборудования создали действительно мрачную картину и привели к серьезному истощению военных запасов. Эллвуд утверждает, что британской армии недостает зенитных и противотанковых ракет, которые были ранее переданы Киеву, передает РИА Новости.

    Газета также отмечает, что чиновники в сфере обороны в частном порядке обсуждают меры по экономии средств. Эти меры, по данным одного из источников, могут включать консервацию авианосца HMS Prince of Wales, а также снижение числа полетов британских ВВС и сокращение операций спецназа.

    Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак отказался увеличить расходы на оборону, что спровоцировало разногласия в стране. По мнению высокопоставленных офицеров и членов парламента, данная позиция отрицает угрозу безопасности страны.

    Поделиться