11.02.2023 13:17
    Поделиться

    Как Людочка чуть не сорвала съемки: пять интересных фактов о фильме "Покровские ворота"

    40 лет назад на экраны вышел фильм Михаила Козакова "Покровские ворота". Картина до сих пор не потеряла актуальности. Даже молодые зрители, не заставшие Москву 50-х годов, испытывают тёплую ностальгию при просмотре "Покровский ворот" и смеются над происходящим с трио Хоботов-Хоботова-Савва Игнатьевич. "РГ" подобрала пять интересных фактов о картине.
    kinopoisk.ru

    Адаптация пьесы

    Фильм основан на одноименной пьесе Леонида Зорина, причем автор является прототипом главного героя. Другие персонажи фильма также переняли характеры реальных людей. Именно поэтому многие зрители узнали себя в героях картины.

    Дом не снесли

    Одна из важнейших сцен фильма - снос дома №10 в Нащокинском переулке. Однако он стоит до сих пор. Вид на этот дом сейчас открывается с Гоголевского бульвара.

    Необычный трамвай

    После прогулки по городу Людочка и Хоботов садятся в трамвайный вагон КМ под номером 2170. Этот трамвай появлялся и в других фильмах. Например, в "Законном браке", "Место встречи изменить нельзя", "Последнем звонке", "Папе" и "Холодном лете 53-го".

    Людочка могла сорвать съемки фильма

    На производство фильма едва не повлиял отъезд актрисы Елены Кореневой за границу, но создатели смогли преодолеть это препятствие и завершить работу над фильмом, получив одобрение критиков.

    Режиссерское видение

    На роли в трио Хоботов-Хоботова-Савва Игнатьевич предлагали Андрея Миронова, Наталью Гундареву, Людмилу Гурченко и Евгения Лазарева. Однако режиссёр Михаил Козаков остался верен своему первоначальному выбору, несмотря на то, что руководство студии настаивало на более звездном ансамбле. Это и помогло создать запоминающийся фильм, который выдержал испытание временем.

    Поделиться