11.02.2023 06:00
    Поделиться

    "Масло масляное": Диетолог Гинзбург назвал топ-3 вида жиров, которые помогают отодвинуть старость

    Полезные жиры должны присутствовать в рационе пожилых людей, они необходимы для профилактики возрастных недугов, об этом в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.

    "Полезные жиры сдерживают развитие возрастных заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет второго типа", - подчеркнул специалист.

    Он сообщил, что людям в возрасте необходимы оливковое масло (напомним, это один из базовых продуктов средиземноморской диеты, которая считается одной из самых здоровых и сбалансированных), рыбий жир и кокосовое масло.

    "Желательно, чтобы оливкового масла в блюдах было порядка столовой ложки в день. Рыбий жир - хотя бы чайная ложка пять раз в неделю. Кокосовое масло тоже в районе одной-двух чайных ложек, его чаще на бутерброд мажут или с кофе употребляют", - отметил доктор Гинзбург.

    "Я назвал продукты, где жиры содержатся в чистом виде. Но также можно есть оливки, где содержится оливковое масло, употреблять рыбу, где присутствует рыбий жир, и кокосовые орехи", - заключил эксперт.

    Поделиться