11.02.2023 14:16
    Поделиться

    Министр спорта РФ Матыцин назвал вызовом для всего олимпийского движения попытки не допустить россиян до Олимпиады в Париже

    Глава министерства спорта РФ Олег Матыцин завил о недопустимости попыток ряда стран диктовать условия в вопросе допуска российских спортсменов на Олимпиаду 2024 года.

    В пятницу на международном саммите министров спорта 35 стран выступили за недопуск россиян и белорусов до Олимпийских игр. Отдельные представители и вовсе заявляют, что атлеты из России должны быть включены в команду беженцев на Играх. Хотя ранее исполком Международного олимпийского комитета выступил за возвращение спортсменов из России и Беларуси в нейтральном статусе, при соблюдении ряда условий.

    Министр спорта РФ Олег Матыцин считает, что попытки отдельных стран диктовать условия допуска к соревнованиям россиян и белорусов - недопустимы.

    "Это прямое вмешательство министров в деятельность независимых международных спортивных организаций, прежде всего МОК и международных федераций. Попытка диктовать условия участия спортсменов в международных соревнованиях абсолютно недопустима. Тем более что более месяца назад НОКи этих же стран поддержали решение МОК об участии наших спортсменов. Это значит, что оказывается давление внутри стран на деятельность независимых общественных организаций, в чем пытались обвинить нас", - цитирует Матыцина РИА Новости.

    Глава Минспорта РФ добавил, что подобные попытки - вызов для всего международного олимпийского движения. Создание подобного прецедента крайне негативно отразится на дальнейшем развитии спорта и его единстве. Матыцин согласился с выводами эксперта Организации объединенных наций, которая заявила о том, что ограничение спортсменов по национальности является дискриминацией и нарушением.

    А предложение о включении россиян в команду беженцев министр спорта РФ назвал попыткой унизить российских спортсменов.

    Поделиться