По ее словам, Россия была, есть и никуда не исчезнет после завершения конфликта на Украине.
"Российская экономика является одной из самых определяющих и поддерживает тесные связи со странами за пределами западного мира. В долгосрочной перспективе мы должны это учитывать", - пояснила Новак.
Также она отметила, что необходимо прекратить практику, когда кто-то указывает Будапешту что, как и когда ему делать.
"Мы независимая, суверенная, взрослая нация со своими ценностями и интересами. Мы должны в первую очередь учитывать их и тем самым увеличивать пространство для маневра", - подчеркнула Новак.
Ранее премьер Венгрии Виктор Орбан призвал ЕС к пересмотру санкций против России, а глава его администрации Гергей Гуйяш заявил, что Европа находится в абсолютном проигрыше из-за украинского кризиса.