11.02.2023 16:42
    Поделиться

    Россиянам объяснили, как оформить электронный полис ОМС

    Цифровую копию полиса ОМС можно оформить в личном кабинете на госуслугах и при необходимости показывать ее на экране смартфона, об этом говорится в Telegram-канале сайта Объясняем.рф.

    Отмечается, что для оформления электронного полиса нужно иметь подтвержденный аккаунт на портале госуслуг. Если номер полиса указан в личном кабинете, цифровой документ подгрузится автоматически.

    В электронном виде полис удобен при получении какой-либо услуги онлайн: например, во время записи к врачу, данные о нем автоматически подтянутся из личного кабинета. В личном кабинете всегда будут доступны его номер, контакты страховой компании, информация о прикреплении к поликлинике.

    Также с помощью цифрового документа проще сменить страховую компанию, поменять регион страхования, приостановить или возобновить действие полиса. Все это можно сделать в личном кабинете на портале госуслуг.

    При наличии электронного полиса носить с собой пластиковый или бумажный полис ОМС необязательно.

    Если полиса нет вообще, то получить его можно также на портале госуслуг. Потребуется подать электронное заявление, документ будет готов в течение рабочего дня.

    Поделиться