11.02.2023 16:26
    Поделиться

    "Роскосмос": Разгерметизация корабля "Прогресс МС-21" не угрожает экипажу и не повлияет на дальнейшую программу полета МКС

    Специалисты подмосковного Центра управления полетами по телеметрической информации зафиксировали разгерметизацию в грузовом корабле "Прогресс МС-21", расстыковка которого от Международной космической станции планируется на 18 февраля.

    Как сообщили в "Роскосмосе", переходной люк в корабль закрыт. Таким образом "Прогресс МС-21" изолирован от общего объема станции. Все запланированное к удалению оборудование уже находится в корабле. Причины его разгерметизации выясняются.

    По оценке специалистов, температурный режим и давление на борту МКС находятся в норме. Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает, его самочувствие хорошее.

    Данный инцидент никак не повлиял на сегодняшнюю стыковку с МКС грузового корабля "Прогресс МС-22" и не повлияет на дальнейшую программу полета станции.

    "Прогресс МС-21" был запущен к МКС с космодрома Байконур 26 октября 2022 года. Стыковка с модулем "Поиск" состоялась 28 октября. Планировалось, что корабль будет затоплен 18 февраля в водах Тихого океана.

    Это уже второй за последнее время инцидент на российском сегменте МКС. Напомним: 15 декабря 2022 года при подготовке к плановому российскому выходу в открытый космос экипаж зафиксировал падение давления во внешней системе терморегулирования пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союза МС-22". Визуальный осмотр корабля со станции подтвердил утечку теплоносителя. В ходе исследований выяснилось, что радиатор системы терморегулирования повредил спорадический метеороид.

    Поврежденный "Союз МС-22" планируется вернуть с орбиты в марте. В беспилотном режиме. Сейчас космонавты готовят к спуску на нем научное оборудование.

    А 20 февраля на МКС полетит без экипажа, просто с грузами, пилотируемый "Союз МС-23" . На космодроме Байконур специалисты предприятий "Роскосмоса" уже заправили его компонентами топлива и сжатыми газами. Как рассказали в "Роскосмосе", сейчас корабль доставлен в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома и установлен на рабочее место для укладки грузов, проверки герметичности люков, монтажа экранно-вакуумной теплоизоляции на поверхности отсеков и других рабочих процедур.

    После стыковки "Союза МС-23" с МКС и его разгрузки, в корабль будут перенесены ложементы российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио. На "Союзе МС-23" они должны вернуться на Землю.

    Между тем

    Грузовой "Прогресс МС-22" причалил к МКС в 11:45:21 по московскому времени. Он доставил на станцию 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них - ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.

    Поделиться