12.02.2023 00:01
    Поделиться

    "Барическая пила": как защититься от резких перепадов атмосферного давления

    В ночь на воскресенье в центральной части России наблюдается резкое падение атмосферного давления - так называемая барическая пила: синоптики прогнозировали "провал" до 735 мм рт. ст., но затем ожидается стремительный рост на 17 единиц, и к вечеру воскресенья барометры могут показать уже 752 мм рт. ст. "Такие колебания атмосферного давления негативно скажутся на самочувствии аллергиков, астматиков и людей с повышенным артериальным давлением", - предупредил "Фобос". "Российская газета" попросила врача-терапевта "Инвитро" Ивана Ромасова дать рекомендации как здоровым людям, так и тем, у кого проблемы с сосудами, - как избежать ухудшения самочувствия.
    Кирилл Брага / РИА Новости

    "Резкие колебания атмосферного давления могут негативно воздействовать на организм и отразиться на здоровье. Это зависит от амплитуды и, конечно, состояния организма. Здоровые люди, как правило, не замечают даже резких изменений атмосферного давления, но есть такие, кто жалуется на метеозависимость, - пояснил доктор Ромасов. Если давление меняется постепенно, на 1-2 мм ртутного столба - это никак человеком не ощущаются. Но колебание более 7 мм ртутного столба - чувствуют практически все".

    Чаще люди реагируют на понижение атмосферного давления: в первую очередь его ощущают гипертоники и люди с другими сердечно-сосудистыми недугами. Также в группе риска люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы, мигренью и хроническими головными болями. а также астматики.

    Если атмосферное давление растет, обычно это переносится лучше, но и в этом случае при наличии артериальной гипертензии, нарушений ритма и проводимости сердца, есть риск декомпенсации этих заболеваний.

    Как защититься от "барической пилы"?

    В подобные дни, когда давление быстро меняется, сосуды "не успевают" перестроиться, и повышается риск развития нарушения мозгового кровоснабжения - может случиться гипертонический криз, инфаркт. Человек может испытывать головокружение, от чего увеличивается риск падений, что особенно опасно для пожилых.

    "Общие рекомендации: придерживаться рационального режима труда и отдыха, избегать стрессов. Хорошо, что сегодня воскресенье - есть возможность расслабиться и отдохнуть. В такие дни не нужна избыточная физическая нагрузка, лучше обратить внимание на соблюдение режима сна", - советует Иван Ромасов.

    Также, рекомендует терапевт, важно употреблять достаточное количество жидкости - лучше всего пить негазированную воду. Кофе, чай и другие тонизирующие напитки лучше ограничить. Взбодриться и повысить тонус сосудов можно контрастным душем. Дополнительно рекомендуется употреблять продукты, богатые калием, например, творог, курагу, бананы, а также не переедать в течение дня.

    "Ежедневные физические упражнения повышают адаптационные свойства организма. Выполнять их стоит регулярно, но в период барической пилы лучше ограничиться умеренной активностью - например, подольше погулять на свежем воздухе", - говорит доктор Ромасов.

    Кому надо быть особенно осторожным?

    "Это, конечно, пациенты, у которых есть артериальная гипертензия: им необходимо тщательно контролировать своё артериальное давление, изменяя частоту и дозировку приёма своего лекарства - при повышении его принять дополнительную дозу, а при выраженном снижении - разделить обыкновенную дозу на несколько приёмов. Пропускать прием антигипертензивного лекарства, если оно вам назначено на регулярной основе, нельзя.

    Выполнение рекомендаций лечащего врача и своевременный прием лекарственных препаратов помогут избежать ухудшения самочувствия в такие непростые дни", - заключил доктор.

    Поделиться