Евродепутат Бек: США хотели разорвать связи между РФ и ФРГ через подрыв "Северных потоков"

США не понравилось укрепление экономических связей между Россией и Германией, что могло стать причиной вероятного участия Вашингтона в диверсиях на "Северных потоках". Такое мнение в беседе с "Известиями" высказал депутат Европарламента Гуннар Бек.

"Они (США) дают знать своим союзникам, что это (диверсия) то, что они сделали, и что они не хотят никакого шума на эту тему", - говорит Бек, добавляя, что Вашингтон хотел разорвать экономические и энергетические связи между Россией и Германией, а также со всей Западной и Восточной Европой. "Я думаю, многие американские политики выразили неприятие таких близких связей по стратегическим причинам", - заключил Бек.

Ранее американский журналист Сеймур Херш сообщил со ссылкой на свой источник, что диверсию на "Северных потоках" санкционировал президент США Джо Байден после девяти месяцев обсуждений со спецслужбами. Акцент в операции был сделан на том, как не оставить улик. Сам подрыв газопроводов произошел в сентябре прошлого года.