12.02.2023 14:08
    Поделиться

    Киев настойчиво требует от Запада поставок истребителей F-16

    Киев рассчитывает получить целый парк новейших западных истребителей. Но далеко не всегда желания совпадают с возможностями.
    Истребителей из арсеналов НАТО в зоне СВО встретят лучшие в мире зенитно-ракетные комплексы С-300.
    Истребителей из арсеналов НАТО в зоне СВО встретят лучшие в мире зенитно-ракетные комплексы С-300. / Министерство обороны РФ

    НАТО, как известно, обещает поставить на Украину небольшое количество истребителей F-16. И даже заявило, что в разных странах блока уже готовят летчиков для этих самолетов. Между тем попрошайка Зеленский, прекрасно осведомленный о том, какие и в каком количестве боевые самолеты есть на Западе, будет просить их все больше и больше.

    Так каков же парк только истребителей европейских стран НАТО? Он не маленький и достаточной разношерстный. От древних F-5 и Phantom II до новейших F-35.

    Остались даже еще советские МиГ-21, МиГ-29, штурмовики Су-25 и истребители-бомбардировщики Су-22 - наследие Варшавского договора. Так что Киеву есть из чего выбирать и что клянчить.

    Больше всего в европейских ВВС блока НАТО истребителей F-16. По приблизительным подсчетам их около 700. На втором месте по количеству "Еврофайтеры". Их триста штук. Далее идут "Мираж 2000" - в количестве 154 и "Торнадо" - 137 самолетов. Новейших истребителей, к которым можно отнести французский "Рафаль" и американский F-35, соответственно 97 и 79.

    В разных странах Восточной Европы еще есть полсотни МиГ-29, в Румынии даже 23 истребителя МиГ-21.

    А в Польше, по разным источникам, в строю находится 18 истребителей-бомбардировщиков Су-22. Это глубокая модернизация экспортного варианта древнего советского Су-7. Правда, в полете их давно не видели, но на балансе польских ВВС они числятся.

    Больше всего в европейских ВВС блока НАТО истребителей F-16 - их около 700. На втором месте по количеству "Еврофайтеры". Их триста штук

    В первую очередь Киеву попытаются передать, конечно же, самолеты советского выпуска из арсеналов Варшавского договора - они все-таки привычны украинским летунам. Затем давно обещанные F-16 для тестирования пилотов ВВС Украины на их способность адаптироваться к относительно современным истребителям западного производства. И только после этого будут рассмотрены возможности поставок других типов самолетов. Хотя скорее всего просто увеличат количество F-16 - их в НАТО очень много, а парк истребителей требует обновления.

    Впрочем, пока дело дойдет до принятия таких решений, скорее всего поставлять новые боевые самолеты будет уже некому. Но даже если ВСУ их получить успеют и попытаются поднять в небо, то очень быстро потеряют от огня российских систем ПВО - пока еще лучших в мире.

    Поделиться