12.02.2023 06:19
    Поделиться

    Незадолго до диагноза: Названы пять ранних сигналов приближающейся болезни

    Врач-токсиколог, профессор Михаил Кутушов, отвечая на самые распространенные вопросы пользователей в своем Telegram-канале, подготовил список распространенных сигналов организма, предупреждающих о возможном недуге.

    "Часто до проявления какой-либо болезни, наш организм подает определенные сигналы", - отметил специалист, посоветовав не игнорировать сухость во рту, различные неприятные запахи от тела, утренние отеки и другие тревожные признаки.

    Так, например, неприятный запах изо рта часто указывает на "пониженную кислотность желудочного сока, кариозные зубы, нарушение дисбаланса микрофлоры в ротовой полости". Последнее может развиваться на фоне роста патогенных микроорганизмов в кишечнике. Неприятный запах от тела может указывать на дисбиоз кишечника.

    "Сухость во рту или частое чувство жажды - признак обезвоженности. Часто бывает при инсулинорезистентности, при пониженной кислотности желудочного сока", - отметил доктор, добавив, что признаком инсулинорезистентности также может быть чувство слабости и сонливости после еды (особенно в период с часа дня до пяти вечера).

    "Множественные дефициты по витаминному статусу" у многих проявляются трещинами на коже, шелушением.

    "Это витамин А, Е, а так же водорастворимые витамины группы В, железодефицит. Причина с большей вероятность связана с ростом патогенной флоры в кишечнике и паразитарной инфекцией", - предупредил токсиколог.

    Не стоит также игнорировать отеки по утрам и чувство горечи во рту.

    "Отеки по утрам - гипофункция щитовидной железы. Высокий уровень альдостерона на фоне инсулинорезистентности. Чувство горечи во рту - застой желчи (сигнал от желчного пузыря)", - отметил врач.

    Поделиться