12.02.2023 15:21
    Поделиться

    Президент МОК Бах: Не правительствам решать, кто может участвовать в спортивных мероприятиях

    Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах призвал правительства не вмешиваться в решение вопроса о допуске спортсменов из России и Беларуси к международным стартам.
    EPA-EFE/JEAN-CHRISTOPHE BOTT

    Бах сделал заявление во время чемпионата мира по горнолыжному спорту, который проходит в Куршевеле. Он отреагировал на последние сообщения в СМИ о том, что министры спорта более 30 стран хотят не допустить возвращения российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

    "Мы серьезно относимся к проблемам прав человека и должны учитывать их. Не правительствам решать, кто может участвовать в спортивных мероприятиях. Это было бы концом международных спортивных соревнований, какими мы их знаем сегодня", - цитирует РИА Новости слова Баха.

    Глава МОК привел пример Открытого чемпионата Австралии по теннису, где друг против друга играли теннисистки из России, выступавшие под нейтральным флагом, и Украины. А белоруска Арина Соболенко стала победительницей турнира.

    "Так почему же это не может быть возможно в бассейне или в зале?" - задался вопросом Бах.

    В конце января исполком МОК выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов к международным стартам в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий.

    А в пятницу на международном саммите министров спорта 35 стран заявили, чтобы россияне и белорусы не должны участвовать в Олимпиаде.

    Поделиться