12.02.2023 18:01
    Поделиться

    Экологичные деревянные дома станут доступнее для россиян

    Экологичные деревянные дома станут доступнее для россиян, кроме того, в такое жилье уже в этом году начнут переселять из аварийного фонда. Поручения на эту тему дал президент России Владимир Путин на совещании в Архангельской области. Готовящиеся меры направлены на снижение ставок по ипотеке и в целом удешевление деревянной застройки, защиту средств, выделенных на нее.
    Здания из деревянных панелей могут простоять без капремонта около 50 лет.
    Здания из деревянных панелей могут простоять без капремонта около 50 лет. / Правительство Вологодской области

    Инициативы по поддержке спроса на деревянное домостроение вошли в комплекс мер, которые были предложены на совещании по развитию леспрома. Ведь, как объяснил Путин, надо поддержать эту отрасль в условиях санкций. "Как мы знаем, европейский рынок закрылся для наших компаний. В итоге все это привело к снижению производства в отрасли", - отметил глава государства. Президент подчеркнул, что стратегический вектор развития лесопромышленного комплекса - наращивание спроса внутри страны и выпуск качественной продукции. В частности, президент дал поручение повысить доступность ипотеки на строительство индивидуальных домов из этого материала. А для того, чтобы стройка шла гарантированно, он считает нужным внедрить механизм, который действует в отношении многоквартирных домов. Речь идет об эскроу-счетах, которые, по словам Путина, гарантируют сохранность средств покупателей жилья. Кроме того, это залог того, что строительство будет профинансировано.

    Напомним, что это спецсчета в банке: покупатель квартиры кладет туда средства, а застройщик может их забрать, когда выполнит условия, прописанные в договоре. "И банки здесь не пострадают, потому что деньги будут у них на счетах, - добавил президент. - Если что-то случится, они деньги заберут. А гражданам будет гарантировано, что у них средства не отберут и никаких обманутых дольщиков у нас, я надеюсь, не появится".

    Еще одна мера, направленная на удешевление деревянных домов, - промышленный выпуск готовых комплектов. Наладить его должен кабмин, подготовив набор конкретных мер, сказал президент.

    Он призвал уже в нынешнем году начать использовать такие дома для расселения аварийного жилья - это также повысит спрос. "Надо задействовать малоэтажные деревянные дома заводского изготовления в программе расселения", - пояснил глава государства. По оценке российского лидера, для целого ряда регионов это может стать эффективным решением.

    Кроме того, деревянное домостроение актуально для программ по возведению фельдшерско-акушерских пунктов, Домов культуры, библиотек, отделений "Почты России" в рамках нацпроектов. Рационально при этом также использовать типовые проекты зданий - конечно, с соблюдением требований безопасности. "Прошу правительство, минстрой вместе с регионами проработать этот вопрос", - поручил президент.

    Глава минпромторга Денис Мантуров отметил, что леспром готов обеспечить домокомплекты для школ, детских садов, ФАПов, почтовых отделений. Деревянные многоэтажки тоже готовы строить. "Типовые проекты разработаны и находятся в открытом доступе, - сказал он. - Для их реализации мы с минстроем существенно продвинулись по расшивке сводов правил и СНИПов".

    Вместе с тем глава минстроя Ирек Файзуллин со своей стороны сообщил, что совместно с ДОМ.РФ продолжается работа над применением счетов эскроу при строительстве индивидуального жилья. Он выступил с еще одной инициативой, которая призвана поддержать спрос на товары леспрома. "Просим поддержать инициативу приобретения предметов мебели российского производства за счет средств ипотеки при покупке строящегося жилья", - сказал он. Как отмечали в ведомстве ранее, при включении меблировки (в первую очередь кухни) в ипотеку скидки на мебель могут достигать 30 процентов.

    Первые в стране деревянные многоэтажки были построены в прошлом году в городе Сокол Вологодской области компанией Segezha Group, она же - производитель многослойных клееных панелей (CLT-панелей), из которых возводятся дома. Часть квартир продается сотрудникам предприятия, часть поступила в свободную продажу. Дома пока не заселены, так как недавно закончилось оформление документов на здания, пояснили в компании.

    Строительные нормы определяют древесину как недолговечный стройматериал, хотя химсредства позволяют бороться с гниением и пожароопасностью

    В деревянных зданиях - по четыре этажа, на два корпуса приходится 64 одно- и двухкомнатных квартир. Жилье - с предчистовой отделкой, ванные - с сантехникой и кафелем. Отапливаются дома собственной модульной котельной. Как отмечают в Ассоциации деревянного домостроения (АДД), практика показывает, что затраты на отопление в них вдвое ниже, чем в среднем по городу.

    Цены на жилье начинаются от 70 тысяч рублей за квадратный метр. Однокомнатную квартиру в 48 "квадратов" можно купить за 3,36 млн рублей, "двушку" в 63 кв. м - за 4,41 млн. Покупатели могут воспользоваться льготными ипотечными программами - ипотекой на новостройки со ставкой до 8% или "Семейной ипотекой" со ставкой до 6%.

    Оценить конкурентоспособность цены сложно - в Соколе в последние годы просто не было новостроек, сравнивать не с чем. Квартиры на вторичном рынке здесь существенно дешевле - в среднем жилье площадью от 60 кв. м можно купить за 2,5-3 млн рублей. Старые деревянные дома совсем не ценятся - "трешки" в таких зданиях 1940-1980-х годов постройки можно купить за 900 тысяч рублей. "На начальном этапе запуска такого проекта есть смысл демпинговать цены, чтобы отзывы первых покупателей о качестве жилья начали автономно его продвигать", - считает руководитель центра загородной недвижимости компании "Этажи" Антон Сауков.

    Здания из CLT-панелей могут простоять без капремонта около 50 лет, уверяют производители. Правда, на практике это пока не проверено - сама технология моложе. Такие дома в пять раз легче железобетона, что позволяет использовать меньше строительной техники, строить на облегченных или уже существующих фундаментах, отмечают в Segezha Group. Строить такие дома можно круглый год, причем в четыре раза быстрее, чем железобетонные. Деревянные многоэтажки особенно перспективны для районов Крайнего Севера и других холодных регионов, отмечают в АДД.

    Как поясняли ранее в пресс-службе минпромторга, для реализации пилотного проекта по применению деревянных домокомплектов при расселении граждан из аварийного жилья планируется использовать опыт Вологодской области. Минстроем совместно с администрацией Архангельской области и минпромторгом прорабатываются вопросы по определению количества строящихся домов, характеристик стройплощадок, сообщали в ведомстве.

    Строить высотные деревянные дома строительные нормы пока не позволяют, но минстрой работает над их изменением. Предстоит решить еще немало технических вопросов, отмечали в НИУ МГСУ. Современные химические средства позволяют успешно бороться с гниением, пожароопасностью и гигроскопичностью, но волокнистая структура дерева делает его достаточно непредсказуемым при длительной эксплуатации. Дома очень требовательны к грунтам, требуется решение проблем ветроустойчивости для высоких зданий, звукоизоляции. Все это решаемо, но может делать строительство дороже.

    Поделиться