12.02.2023 18:23
    Поделиться

    В астраханском приюте безнадзорных животных устроили "гестапо для собак"

    В Астрахани возбуждено уголовное дело против руководства приюта безнадзорных животных "Экоприют". Следователи выявили факт мошенничества при реализации контрактов по отлову, содержанию и возврату бездомных животных по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в результате которого бесследно исчезли 28 миллионов рублей, выделенных из муниципальной казны.
    iStock

    Астраханский "Экоприют" специализировался на отлове безнадзорных животных, их лечении, вакцинации, стерилизации и дальнейшем пристройстве. Однако, как заверяют зоозащитники, деятельность организации превратилась в гестапо для собак, которых содержали в ужасных условиях. Осенью на весь регион прогремел скандал с обнаружением скотомогильника в Приволжском районе, где были найдены трупы животных с выколотыми глазами, отрезанными носами и лапами. Причем у мертвых собак в ушах были бирки - круглые пластиковые шайбы, которые ставят животным, прошедшим через приюты по программе "отлов - стерилизация - вакцинация - возврат". Предполагалось, что мертвые животные были привезены на скотомогильник из того самого "Экоприюта". Однако там отрицали издевательство над животными, заявив, что вывезли на место 15 трупов собак, умерших естественной смертью.

    Ветеринарные службы взяли трупы на исследование. И вот из лаборатории пришел результат. На приют были наложены ограничения. Проверку начала полиция. Помимо всего прочего выяснилось что выделенные средства на содержание животных разворовывались.

    Найдены трупы животных с выколотыми глазами, отрезанными носами и лапами

    По версии следствия, неустановленные лица из числа руководства приюта совместно с должностными лицами администрации МО "Городской округ город Астрахань" и областной службы ветеринарии, достоверно зная, что договорные обязательства по 12 контрактам не исполнены, подписали акты приемки оказанных услуг, а также иные документы, подтверждающие выполнение условий муниципального контракта.

    "РГ" будет следить за ходом расследования и информировать об этом читателей.

    Поделиться