12.02.2023 14:37
    Поделиться

    В НАТО заявили, что генсек альянса Столтенберг проработает до октября этого года

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг завершит свой срок, как и планировалось, в октябре, заявил представитель Североатлантического альянса.
    Yves Herman/ Reuetrs

    "Мандат генерального секретаря Йенса Столтенберга продлевался трижды, и он прослужил в общей сложности почти девять лет", - сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

    По ее словам, срок полномочий генерального секретаря истекает в октябре этого года, и он не намерен добиваться еще одного продления своего мандата.

    Ранее немецкая газета Welt am Sonntag сообщила, что срок полномочий Столтенберга снова будет продлен, поскольку альянс стремится сохранить стабильность во время вооруженного конфликта на Украине. В статье упоминалось о том, что члены альянса хотели дать Столтенбергу возможность председательствовать на саммите, посвященном 75-летию организации, в Вашингтоне в апреле 2024 года. Он также сможет стать президентом Всемирного банка, когда его нынешний глава Дэвид Малпасс уйдет примерно в то же время, говорилось в публикации.

    Столтенбергу, экономисту по образованию и бывшему лидеру Лейбористской партии Норвегии, в прошлом году продлили срок его полномочий в НАТО. Он был премьер-министром Норвегии с 2000 по 2001 год и с 2005 по 2013 год, а потом стал главой НАТО. Он также был министром финансов и министром энергетики Норвегии.

    Поделиться