12.02.2023 14:18
    Поделиться

    В Пакистане разъяренная толпа ворвалась в участок и линчевала подозреваемого в богохульстве

    Толпа в восточном Пакистане штурмовала полицейский участок, схватила из-под стражи мусульманина, обвиненного в богохульстве, и линчевала его.

    30-летний Мухаммад Варис находился под стражей в полиции в Нанкана Сахиб в провинции Пенджаб, расположенной в 80 километрах от Лахора, за осквернение страниц Корана, сообщает The Guardian.

    "Разъяренная толпа ворвалась в полицейский участок, вытащила его через окно и избила до смерти, - сказал представитель полиции Вакас Халид. - После линчевания они попытались сжечь его тело".

    Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф осудил инцидент и приказал провести расследование.

    "Почему полиция не остановила буйную толпу? Необходимо обеспечить верховенство права", - сказал он.

    В этой южноазиатской стране с мусульманским большинством произошел ряд случаев убийств разгневанной толпой людей, обвиненных в богохульстве, самый громкий из которых - линчевание гражданина Шри-Ланки в 2021 году. Богохульство - очень деликатный вопрос в Пакистане, где даже ложные обвинения могут спровоцировать насилие, отмечают наблюдатели. Согласно пакистанскому законодательству, богохульство карается смертной казнью.

    Международные и пакистанские правозащитные группы говорят, что обвинения в богохульстве в основном используются для запугивания религиозных меньшинств и сведения счетов.

    Поделиться