12.02.2023 21:54
    Поделиться

    В Париже прошел марш за мир и против поставок оружия Киеву

    Сколько неравнодушных французов собралось в это воскресенье на площади Эрнес Дени в двух шагах от бульвара Монпарнас? Многие сотни. Наверняка, свыше тысячи, а то и двух. Не только парижане, но и иногородние - со всех уголков страны. Все они откликнулись на призыв партии "Патриоты", отстаивающей суверенитет Франции, и его лидера Флориана Филиппо провести "общенациональный марш за мир" и против поставок оружия киевскому режиму.
    Доминик Бутен/РИА Новости

    Участники манифестации пришли с национальными флагами, а также флагами ряда регионов, а один из них - парижанин лет тридцати пяти с гордостью поднял над головой российский триколор. В руках у протестующих были транспаранты с требованиями остановить эскалацию военного конфликта на Украине, выйти из военного блока НАТО.

    Франсина, жительница одного из столичных пригородов, явилась на протестную акцию в знаковом желтом жилете и с самодельным плакатом: "Зеленский - военный преступник, Макрон и Евросоюз - соучастники. Ваша война нам не нужна!"

    Медсестра Франсуаза, приехавшая из городка Бретей (регион О-де-Франс), прикрепила на спине для всеобщего обозрения лист плотного ватмана, на котором начертано: "Война - это безумие. Остановите антирусские санкции. Люди хотят мирного будущего".

    -Те, кто сейчас правит европейскими народами, - поделилась со мной Франсуаза. -полностью подчинены США. А их агрессивные устремления всем хорошо известны со времен Второй мировой войны. Говорят, что Францию освободили американцы, но это не совсем так. Если бы русские не разгромили Гитлера в Сталинграде и не дошли до Берлина, неизвестно, когда бы закончилась та страшная война.

    Профессиональный столяр Филипп в теплой куртке с фотоаппаратом специально приехал на марш из Гавра.

    - Вместо того, чтобы вести дело к разрешению конфликта, западные страны упорно наращивают поставки вооружений Киеву. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что за всем этим стоят США, которые подталкиваю Европу к такой безответственной политике.

    Айтишника средних лет по имени Жан спрашиваю его мнение об упорстве, с которым европейские элиты настаивают на раздувании конфликта на Украине.

    -Думаю, что на Западе с подачи Вашингтона решили нанести удар по последней стране на Европейском континенте, которая не поступается своими интересами и готова их решительно отстаивать. Это Россия во главе с Владимиром Путиным, -считает Жан. - Я понимаю, что Москва не одинока. Среди, тех, кто ее поддерживает Китай, другие азиатские государства, а также африканские, латиноамериканские. Они против психоза, охватившего как нынешнюю верхушку Соединенных Штатов, так и оказавшихся под ее пятой руководителей Евросоюза. В местных СМИ все, что происходит на Украине, подается под одним антироссийским углом, и это несмотря на то, что в действительности Владимира Путина понимают и поддерживают многие французы. Люди все меньше доверяют ангажированной прессе, обращаются к социальным сетям в поисках взвешенной и объективной информации.

    Вы спрашиваете, почему европейская дипломатия сейчас загнана в тупик и не занимается своим непосредственным делом - поиском путей урегулирования ситуации, чреватой самыми опасными последствиями для континента? В начале конфликта немцы, кажется, попытались что-то предпринять, но янки их быстро поставили на место, а затем взорвали газопровод "Северный поток". И теперь, отрезанные от российского газа, на котором строилось благосостояние Германии, немцы вынуждены втридорога покупать сланцевый СПГ у США. Попали в кабалу.

    Пьер-Луи из департамента Валь-д"Уаз, что к северу от Парижа, сейчас на пенсии, но раньше служил в армии по военно-исторической части.

    -Я из тех, кто поддерживает Россию и не боится об этом заявлять во всеуслышание.-говорит он, а затем достает смартфон и не без гордости показывает фото своего дома, из окна которого выставлен российский флаг.

    -Американская верхушка, руководители Евросоюза, такие как Урсула фон дер Ляйен, Жозеп Боррель и иже с ними хотят установить диктатуру над миром, а Россия им мешает, - считает Пьер-Луи.- Что касается Украины, то ее используют в качестве тарана против Москвы. Иначе зачем этот непрекращающийся поток оружия, идущий с Запада? Думаю, что взрыв произошел бы раньше, если бы в 2016 году в Белый дом пришли демократы, а не Дональд Трамп. Ведь недаром двумя годами раньше в результате госпереворота на Украине был установлен прозападный режим, который в течение восьми лет пытался расправиться с непокорным ему Донбассом.

    К тому же не так давно оказалось, что Минские соглашения для Запада были своего рода уловкой, чтобы дать время накачать Киев вооружением и подготовить к схватке с Россией. Надо, чтобы Владимир Путин и дальше сохранял олимпийское спокойствие, что, как я вижу, ему удается. Ведь у вашего президента стальные нервы.

    Марш мира прошествовал по бульвару Сен-Мишель к центру Парижа, где состоялся митинг, на котором кроме лидера "Патриотов" Флориана Филиппо выступили некоторые французские политики в том числе депутат Национальной собрания, глава партии "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньян.

    Поделиться