12.02.2023 09:35
    Поделиться

    В Турции начались массовые аресты подрядчиков рухнувших зданий

    В обрушении зданий в результате землетрясения обвиняют 131 подозреваемого. Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай.

    Турецкие официальные лица в субботу начали задерживать десятки подрядчиков, которых они обвинили в обрушении некоторых зданий в результате разрушительного землетрясения в понедельник. В Турции нарастают гнев и раздражение из-за медленных спасательных работ правительства, а число погибших в стране превысило 24 тысячи человек.

    Государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что более 100 человек были задержаны в 10 провинциях, пострадавших от землетрясения, после того как министерство юстиции Турции приказало должностным лицам в этих провинциях создать "группы по расследованию преступлений, связанных с землетрясением". Министр юстиции обязал прокуратуру возбуждать уголовные дела против всех "строителей и ответственных" за обрушение зданий, которые не соответствовали существующим нормам, введенным после аналогичной катастрофы в 1999 году.

    Аресты были первыми шагами турецкого государства к выявлению и наказанию людей, которые, возможно, способствовали гибели своих сограждан в результате землетрясения. Жители всей зоны землетрясения выразили возмущение тем, что "коррумпированные строители" уменьшали количество материалов для защиты зданий, чтобы увеличить свою прибыль, и тем, что правительство предоставило "амнистии" строителям, возводившим жилые комплексы, которые не соответствовали новым стандартам, сообщает New York Times.

    В районе Сарайкинт города Антакья жители указали на некачественное строительство недавно построенного роскошного 14-этажного дома с примерно 90 квартирами, который рухнул за считанные секунды.

    "Бетон похож на песок, - сказал один мужчина, отказавшийся назвать свое имя, стоя возле здания и наблюдая за работой спасателей. - Он был построен слишком быстро".

    Мехмет Яшар Джошкун, архитектор и подрядчик полностью разрушенного 12-этажного дома на 250 квартир в провинции Хатай, был задержан в пятницу в аэропорту Стамбула при попытке сесть на рейс в Черногорию с большой суммой наличных. Считается, что в результате обрушения здания погибли десятки человек. Он сказал прокурорам, что здание было должным образом лицензировано и проверено местными и государственными властями. Его адвокат предположил, что основной причиной задержания подзащитного был растущий общественный гнев. Двое строителей обрушившегося 14-этажного здания в Адане, которые, как сообщалось, бежали из Турции сразу после землетрясения, задержаны на Северном Кипре.

    Тем временем по всей Турции жители с нетерпением ждут помощи правительства, чтобы найти своих близких среди развалин, согреть семьи и обеспечить их достаточным питанием в стране, где инфляция в прошлом году превысила 80 процентов.

    В субботу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что нынешнее землетрясение было "в три раза сильнее и разрушительнее, чем землетрясение 1999 года, величайшее бедствие в нашей стране за последнее время". Признав, что официальная реакция была медленной, он сказал, что страна не была готова к бедствию такого масштаба.

    Поделиться