13.02.2023 22:23
    Поделиться

    Результаты выборов в парламент Берлина могут ускорить распад правительства Олафа Шольца

    Немецкие социал-демократы потерпели сокрушительное поражение на выборах в парламент Берлина. Они с большим отставанием проиграли консерваторам из ХДС, а возможно, еще и "Зеленым". Окончательно результаты голосования пока не подсчитаны, и по состоянию на понедельник СДПГ опережала "Зеленых" всего лишь на сотню бюллетеней.
    Консерваторы из Христианско-демократического союза празднуют победу на выборах в Берлине.
    Консерваторы из Христианско-демократического союза празднуют победу на выборах в Берлине. / GettyImages

    Если социал-демократы удержатся на втором месте, то у них будет шанс снова возглавить столичное правительство. Но победой назвать это будет в любом случае сложно - и партия в целом, и лично канцлер Олаф Шольц получили в Берлине серьезный удар.

    Полтора года назад, осенью 2021 года, СДПГ те же самые берлинские выборы выиграла - вместе с выборами в бундестаг. Но из-за допущенных тогда многочисленных нарушений конституционный суд принял решение отменить результаты и провести повторное голосование. Однако повторно победить социал-демократы уже не сумели. Они показали худший для себя результат на выборах в берлинский парламент начиная с 1950 года - 18,4 процента голосов. Зато ХДС, хотя и не побил никаких рекордов, смог улучшить свой результат по сравнению с 2021 годом более чем на треть - до 28 процентов.

    На результатах сказалось, конечно, и недовольство столичных жителей своими властями, и общая усталость берлинцев от более чем двадцатилетнего правления в городе СДПГ. Но выборы в Берлине, так же, как и серия земельных выборов в Германии в прошлом году, стали во многом отражением нарастающего недовольства немцев канцлером Шольцем и его федеральным правительством.

    Шольц активно участвовал в столичной избирательной кампании, пытаясь оказать поддержку своей соратнице по партии и пока еще действующему бургомистру Берлина Франциске Гифай. Но эта попытка оказалась не слишком успешной. "СДПГ должна понять, что Шольц больше вредит, чем приносит пользы", - констатировал журнал Focus. Издание при этом указывало не только на итоги голосования в Берлине, но и на прошлогодние выборы в Шлезвиг-Гольштейне и Северном Рейне-Вестфалии, которые социал-демократы также разгромно проиграли ХДС. В Нижней Саксонии в октябре прошлого года СДПГ, правда, выиграла, однако с не самым лучшим для себя результатом.

    Правительством Шольца в Германии сейчас довольна только треть населения, а сам канцлер в рейтинге популярности политиков заметно уступает своим "зеленым" министрам - Анналене Бербок и Роберту Хабеку. И если бы новые выборы в бундестаг состоялись прямо сейчас, то СДПГ, согласно соцопросам, проиграла бы их блоку ХДС/ХСС примерно с тем же счетом, что и в Берлине, - 19 к 27. И так же, как в Берлине, не исключено, что социал-демократы уступили бы еще и "Зеленым".

    Немцам не нравятся постоянные колебания канцлера и его специфическая манера изъясняться. В своих публичных выступлениях Шольц не проясняет свою позицию, а только еще больше запутывает граждан, заставляя их теряться в догадках о планах и намерениях правительства. На этом фоне "Зеленым" с их прямым радикализмом удалось найти свою аудиторию и довольно крепко ее удерживать, что показывают и соцопросы, и те же земельные выборы. Большинство немецких избирателей, похоже, не против сменить СДПГ во главе правительства страны на консерваторов из ХДС/ХСС - они, в общем-то, такие же умеренные центристы, как и социал-демократы, только с немного противоположным знаком, и также вполне могут править вместе с "Зелеными".

    Правительством Шольца в Германии сейчас довольна только треть населения

    Помимо своей чисто социологической показательности выборы в Берлине заложили под правительство Шольца и своего рода "бомбу", которая рано или поздно может подорвать правящую на федеральном уровне коалицию. Одна из трех партий этой коалиции, либеральная СвДП, вообще не смогла пройти в берлинский парламент, что стало для нее уже не первым поражением на земельных выборах за последние полтора года. И в данном случае влияние федеральной политики на региональную предельно очевидно. Для СвДП коалиция с СДПГ и "Зелеными" - не самый лучший вариант. В своих политических взглядах либералы слишком сильно расходятся с двумя своими партнерами, но ради сохранения единства в правительстве вынуждены соглашаться и уступать. И как следствие - терять избирателей.

    Но теперь, похоже, терпение у СвДП кончилось. После провала в Берлине руководство партии заявило о намерении твердо отстаивать свою позицию в федеральном правительстве и нежелании больше идти на какие-либо компромиссы. "Время умиротворения кончилось", - объявил в интервью журналу Spiegel вице-председатель СвДП Вольфганг Кубики, адресуя свои слова в первую очередь "Зеленым", с которыми либералы кардинально расходятся по целому ряду направлений политики. Насколько эти угрозы серьезны и к чему в итоге все это может привести и без того раздираемое противоречиями правительство Шольца, сейчас сказать трудно. Но если СвДП действительно намерена пойти на принцип, то не исключены никакие варианты - вплоть до смены власти в стране.

    Комментарий

    Артем Соколов, научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО:

    - Поражение социал-демократов в Берлине стало неприятным событием для канцлера Олафа Шольца, но тем не менее это не тот удар, который способен привести к серьезным последствиям на общегерманском уровне. У СДПГ сохраняется достаточно внутренних ресурсов, чтобы провести работу над ошибками. Значительно хуже положение у СвДП, которая после поражения на выборах вынуждена покинуть палату депутатов Берлина. Провал в немецкой столице либералы попробуют компенсировать активной работой в рамках общегерманской "светофорной" коалиции, хотя здесь пространство для маневра и них сравнительно невелико. ХДС в Берлине смог собрать голоса горожан, недовольных тем, что правящая долгое время в городе зелено-красная коалиция не могла решить чувствительные для немецкой столицы проблемы: жилищную, транспортную, миграционную и др. Теперь находящиеся в оппозиции Шольцу христианские демократы буду стремиться расширить берлинский успех на федеральном уровне и не без оснований настаивать на своем праве принимать участие в формировании нового правительства немецкой столицы. В свою очередь, немецким "Зеленым" удается удержать свой электорат - молодых людей с идеалистичными установками и готовыми воспринимать идеологизированную картину мира, предложенную "экологами". Для них партия "Зеленых" выглядит динамичной силой с карьерными возможностями. Очевидно, что немецкую столицу ожидают непростые закулисные переговоры о политическом будущем города.

    Поделиться