13.02.2023 23:45
    Поделиться

    Женская сборная России по баскетболу уступила Беларуси по сумме двух товарищеских игр

    Женская сборная России провела первые свои в 2023 году международные матчи. В рамках "Кубка Дружбы" девушки сыграли две встречи с командой Беларуси в Минске - поражение 45:63 и победа 71:61. По сумме двух противостояний верх взяли хозяйки площадки.

    Выезду в Минск предшествовал шестидневный сбор в подмосковном Новогорске, где по разным причинам не смогли принять участие в работе многие баскетболистки из расширенного списка изначально приглашенных, в том числе центровая екатеринбургского УГМК Мария Вадеева и одна из ключевых исполнительных столичного МБА Жосселина Майга.

    Фактически сборная отправилась в Беларусь в молодежно-экспериментальном составе. Команда главного тренера Александра Ковалева в первом матче предстала совершенно несыгранным коллективом. Стартовая четверть получилась кошмарной - 4:19. К большому перерыву наше отставание от соперника возросло до 12:33, правда, другую половину матча удалось кое-как выиграть, хотя общая результативность выглядела удручающе (45 очков). Но даже при таком раскладе Анастасия Олаири Косу смогла совершить так называемый "дабл-дабл" - 12 очков и десяток подборов.

    В повторной встрече получилось взять реванш, и снова блистала 17-летняя Косу, на этот раз с более впечатляющими показателями - 15 очков и столько же подборов.

    - В первой встрече мы играли против основного состава сборной Беларуси, и многие наши девчонки оказались в стрессовой ситуации, - пояснил наставник россиянок Александр Ковалев. - На следующий день получилось по-другому. Играть пришлось против столь же малоопытных соперниц приблизительно того же молодежного возраста. Да и мотивация была другой: после разбора учли свои ошибки. Мы просмотрели игроков для нашей будущей сборной, которых, надеюсь, ждут хорошие перспективы. Они получили огромную пользу. Все-таки почти год у сборной России вообще не было международных матчей.

    Вот кто выступал за нашу команду в Минске: защитники - Анна Буровая, Олеся Сафонова (обе - "Динамо", Курск), Мария Крымова (МБА), Анна Кузнецова ("Спарта энд К", Видное), Дарья Курильчук ("Самара"), Ксения Левченко, Дарья Репникова (обе - УГМК); форварды - Виталина Зверева ("Динамо", Новосибирская обл.), Дарья Игнатова ("Спарта энд К"), Анастасия Олаири Косу (УГМК), Екатерина Кошечкина (МБА), Вероника Павлюченко ("Пересвет-ЮФУ", Ростовская обл.), Виктория Черен (МБА); центровая Вера Кучина ("Спарта энд К").

    Ковалеву в штабе сборной помогали его ближайший ассистент Александр Васин, тренеры Дмитрий Шумихин, Денис Кандалов, Георгий Артемьев.

    Поделиться