13.02.2023 17:12
    Поделиться

    Голикова: Ожидаемая продолжительность жизни в РФ в 2022 году увеличилась до 72,6 года

    Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России по итогам 2022 года увеличился до 72,6 года, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания по вопросам реализации нацпроекта "Здравоохранение".

    Она отметила, что правительство уделяет особое внимание задачам по развитию системы здравоохранения. Так, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" показатель ожидаемой продолжительности жизни увеличился до 72,6 года. Среди положительных тенденций - снижение младенческой смертности. Голикова сообщила, что создано более 1 600 объектов первичного звена, произведено 1,4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи.

    Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко говорил, что по итогам года средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составит выше, чем 72,4 года.

    Исполнение нацпроекта "Здравоохранение" по итогам 2022 года составило 96%. В 2022 году на его реализацию было предусмотрено 374,7 млрд рублей. "Кассовое исполнение составило 96%", - отметила Голикова.

    В 2023 году в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" предполагается построить 497 новых объектов и приобрести 736 быстровозводимых модулей.

    В рамках федерального проекта "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям" запланировано ввести в эксплуатацию двенадцать объектов и шесть объектов по проекту "Борьба с онкологическими заболеваниями".

    Поделиться