13.02.2023 18:26
    Поделиться

    Хроника СВО: Генерал Алаудинов получил отравленное письмо, разведка и артиллерия РФ уничтожили танки и минометы ВСУ

    Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил о покушении на жизнь своего помощника, командира спецназа "Ахмат" и заместителя командующего 2-м армейским корпусом генерала Алаудинова.

    "Апты Алаудинов несколько дней назад был отравлен. Забегая вперед, успокою: с ним сейчас все хорошо, его жизни и здоровью ничего не угрожает", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

    По его словам, 8 февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала. Оказалось, что письмо было пропитано отравляющим веществом.

    "Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость.

    Так же поступили и адъютанты генерала, которые контактировали с конвертом. Отравленные поступили в медсанбат, где благодаря квалифицированным и грамотным действиям начальника и двух бойцов-медиков, один из которых оказался профессиональным токсикологом, удалось избежать тяжких последствий", - объяснил глава Чечни.

    Он уточнил, что сейчас пострадавшие находятся в московской клинике и идут на поправку. Врачи проводят все необходимые процедуры. Специалисты, в частности, взяли забор биологических материалов для проведения анализа и выявления отравляющего вещества. "Параллельно идет расследование покушения, выявление причастных. Результаты уже есть", - сообщил Кадыров.

    Использование таких грязных террористических методов не очень-то помогает киевскому режиму. О сколько-нибудь значимых успехах ВСУ на фронте говорить не приходится. Зато с переднего края и из Минобороны России ежедневно приходят весьма обнадеживающие вести.

    К примеру, в понедельник стало известно, что бойцы первой Славянской бригады поразили под Донецком ангар с украинскими танками. Об их уничтожении свидетельствуют видеокадры, сделанные в момент удара по ангару с бронетехникой.

    Укрытие с танками ВСУ обнаружила наша разведка. Координаты цели были немедленно переданы расчету реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", который накрыл ангар первым же залпом. На кадрах это видно по характерному возгоранию объекта.

    8 февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала. Оказалось, что письмо было пропитано отравляющим веществом

    Другая новость пришла с Херсонщины. В ночь на понедельник в районе населенного пункта Молодежное наша артиллерия накрыла украинскую самоходную гаубицу 2С3 "Акация" с боекомплектом. Сообщается, что при этом погибли трое военнослужащих ВСУ, двое были ранены.

    Кроме того, у Львово был уничтожен вражеский расчет 120-мм миномета. А в одном их гаражных кооперативов Энергодара (Запорожская область) полицейские вместе с росгвардейцами обнаружили крупный схрон с оружием и боеприпасами. В шкафах и яме гаража были спрятаны три автомата Калашникова, четыре гранаты Ф-1, почти полторы тысячи патронов калибра 5,45 мм и форма ВСУ, сообщило в своем Telegram-канале областное МВД. Там добавили, что все обнаруженное изъято и направлено на экспертизу. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    А это - данные о последних событиях в районах специальной военной операции. Прежде всего в Минобороны России подтвердили информацию, что на Донецком направлении добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии группировки войск "Юг" освободили поселок городского типа Красная Гора.

    Противник за сутки потерял на этом направлении свыше 150 военнослужащих, четыре бронемашины, шесть пикапов и две гаубицы Д-30.

    Группировки войск "Запад", "Центр" и "Восток" продолжали наносить урон ВСУ на Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях. В течение суток там уничтожили более 170 вражеских солдат, 8 бронемашин, две гаубицы Д-20, три гаубицы Д-30, несколько армейских автомобилей и пикапов.

    По словам официального представителя Минобороны России генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, в рамках контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении противник не досчитался двух боевых машин реактивной системы залпового огня "Град" и двух самоходных гаубиц "Гвоздика".

    "В районе города Славянск Донецкой Народной Республики поражен пункт ремонта и восстановления вооружения и военной техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ", - добавил генерал.

    Российская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям 82 артподразделений ВСУ, живой силе и технике противника в 126 районах. Наши средства ПВО в течение суток сбили 6 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS.

    Кроме того, на территории Луганской Народной Республики, в Херсонской и Запорожской областях были уничтожены девять украинских беспилотников.

    Поделиться