13.02.2023 23:50
    Поделиться

    Потапова взяла второй титул в карьере, несмотря на травму

    Российские теннисистки плодотворно провели прошлую неделю и улучшили свои позиции в обновленной версии рейтинга WTA. Людмила Самсонова благодаря выходу в финал турнира в Дубае прибавила четыре строчки и дебютировала в топ-15. А Анастасия Потапова, победившая на соревнованиях в Линце, стала 31-й ракеткой мира.
    После победы в Линце Анастасия Потапова поднялась с 42-й на 31-ю строчку мирового рейтинга.
    После победы в Линце Анастасия Потапова поднялась с 42-й на 31-ю строчку мирового рейтинга. / Alexander Scheuber

    Для Потаповой это второй титул в одиночном разряде. В финале она обыграла хорватку Петру Мартич (6:3, 6:1). Результат в Дубае стал для Анастасии несколько неожиданным, так как она приехала на турнир не в самом оптимальном состоянии: было несколько травм, были болевые ощущения.

    - Это была тяжелая неделя. Но после первого матча я просто сказала себе, что нужно попытаться сохранять уровень и пройти дальше, - цитирует Потапову пресс-служба WTA. - Мне это удалось, и с каждым днем я чувствовала себя все лучше и лучше. Как ни странно, но перед финалом я была более свежей, чем даже в первый день турнира.

    Что касается Людмилы Самсоновой, то это было обидное поражение. Во-первых, первый проигранный финал после четырех титулов (в 2021 году трофей в Берлине, в 2022-м - в Токио, Кливленде и Вашингтоне. - "РГ"), а также первый проигранный матч швейцарке Белинде Бенчич (счет по личным встречам до того был 3:0 в пользу россиянки). Накануне Самсонова уступила сопернице 6:1, 6:7 (8:10), 4:6. Причем во второй партии Людмила вела 6:4 и 8:7 на тай-брейке, но не смогла реализовать матчболы.

    Но и в успехе швейцарки есть российский след. Этот титул стал вторым для Бенчич под руководством российского специалиста Дмитрия Турсунова. С ним олимпийская чемпионка Токио как будто перезапустила карьеру и в январе завоевала первый титул 2023 года, победив на турнире в Аделаиде.

    Между тем в рейтинге ATP россиянин Андрей Рублев сохранил пятую строчку. А экс-первая ракетка мира Даниил Медведев, который на этой неделе сыграет в Роттердаме, переместился с 12-го на 11-е место.

    Поделиться