13.02.2023 23:05
    Поделиться

    ЦБ ужесточит требования к страховщикам

    Банк России предлагает ввести прогрессивную шкалу требований к размеру капитала страховых компаний, чья доля в сегменте ОСАГО превысит 15%. Сейчас при расчете капитала для всех страховщиков учитывается единый коэффициент. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) опасаются снижения доступности обязательной "автогражданки".

    Новый подход будет способствовать повышению стабильности рынка, развитию конкуренции, защищенности интересов потребителей, ожидают в ЦБ. Изменения позволят ограничить влияние рисков финансовой устойчивости компаний на такой вид страхования. Это превентивная мера, в настоящее время страховщикам не требуется докапитализация. "Предполагается, что величина надбавки к капиталу будет пропорциональна росту доли страховщика в ОСАГО. Ее размер будет определяться по итогам каждого квартала", - сообщил ЦБ.

    Планируется повысить точность оценки влияния рисков, которые связаны с недополучением премий по всем видам страхования. Для этого предлагается изменить подходы к формированию резервов, а также включить в расчет новый фактор - риск досрочного прекращения или изменения договора.

    "РСА опасается, что повышенные требования к капитализации страховщиков, занимающих более 15% рынка ОСАГО, могут привести к ограничению конкуренции на рынке обязательной "автогражданки". Кроме того, в результате компании, доля рынка ОСАГО которых более 15%, будут простимулированы снижать долю рынка, в первую очередь, за счет убыточных клиентов, что может негативно сказаться на доступности ОСАГО", - заявил "РГ" президент РСА Евгений Уфимцев.

    Он напомнил, что в 2022 году был запущен перестраховочный пул, в котором перестраховываются договоры наиболее убыточных сегментов. Этот инструмент снижает нагрузку на капитал страховщиков, при этом не стимулируя их сокращать сборы по ОСАГО, заключил он. По данным рэнкинга АСН, "львиную" долю рынка в сегменте ОСАГО занимают "РЕСО-Гарантия", "Ингосстрах" и "АльфаСтрахование".

    Поделиться