13.02.2023 23:20
    Поделиться

    Валерия Ланская спела в премьере "Школы современной пьесы", поставленной по рассказу адвоката Михаила Барщевского

    Уж сколько раз твердили миру, что "ключи от счастья женского заброшены, потеряны...". Но это из классики. А в театре "Школа современной пьесы" исследуют современность - там поставили пьесу "Женское счастье" по рассказу известного адвоката, юриста Михаила Барщевского. Надо сказать, что Барщевский не новичок в литературе и театре.
    Валерия Ланская (Ляля) и Иван Мамонов (Иван Иванович) в спектакле "Женское счастье".
    Валерия Ланская (Ляля) и Иван Мамонов (Иван Иванович) в спектакле "Женское счастье". / Предоставлено театром "Школа современной пьесы"

    Три его пьесы шли на московских подмостках, также у него выходили сборники рассказов и романы. Рассказ "Не судьба" родился в пандемию, а затем театральный критик и драматург Екатерина Кретова переформатировала его в пьесу "Женское счастье". Авторы признаются, работали почти как Ильф и Петров. И совершили кульбит - от безысходно-печального к неисчерпаемому. Известный юрист уверен, что знает о женском счастье все, ведь он - однолюб, у него трое детей и четверо внуков. "Я живу с одной женой уже 47 лет, - говорит он. - Мы в этом соревнуемся с Максимом Дунаевским, ему за мной не угнаться". Кстати, известный композитор был среди гостей на премьере постановки.

    "Женское счастье" показали не на Основной сцене, а в "Зимнем саду". Это одна из малых сцен театра "Школа современной пьесы" с отдельным входом. Сцена сложная - вытянутое в ширину черное пространство, которое на время спектакля превращается то в телевизионную студию, то в квартиру главной героини, то в дачу ее любовника. Режиссер Мария Федосова смогла заполнить его действием, и те, кто сидел в одной половине зала, легко могли видеть происходящее в другом конце на шести экранах, заменивших задник. Они-то и создавали иллюзию того, будто зрители сидят на модном телешоу.

    Главная героиня - Ляля (Валерия Ланская), провинциалка из Тулы, которой покорилась Москва. Она быстро продвигается по карьерной лестнице, становится редактором популярных ток-шоу в "Останкино", придумывает сценарии тех самых программ, где с помощью ДНК-теста ищут потерянных отцов, ее приглашения на передачи принимают самые влиятельные персоны. Ляля борется со своим одиночеством с помощью работы. Деньги, статус есть, а счастья нет. Влюбиться по-настоящему пока не получается, хотя увлечения были.

    "Привлеку телом, увлеку интеллектом", - придумывает она меткие афоризмы и покоряет местного секс-символа, телеведущего Шоту (Сухраб Хайлобеков). Для нее это не более чем эксперимент. А для него... несмотря на его прошлое ловеласа все оказывается всерьез. В их "не идиллию" вторгается такой надежный и влиятельный начальник службы безопасности Иван Иванович (в этой роли невероятно органичен Иван Мамонов) - настоящее мужское плечо.

    И Ляле придется выбрать. Кстати, выбор этот будет не совсем типичным. "В жизни бы такое никогда не сделала", - говорит Валерия Ланская.

    Спектакль, наполненный динамичными флешбэками из прошлого героини, идет в сопровождении живой музыки. Квартет музыкантов "3D" исполняет блюз, диско и поп собственного сочинения с вариациями на тему знаменитого хита Нене Черри This is a woman s world, This is my World ("Это мир женщины, это мой мир". - Ред.). Кстати, Валерия Ланская, которая в первую очередь известна своими работами в мюзиклах Театра оперетты - Мерседес из постановки "Монте-Кристо", княжны Таракановой из "Графа Орлова" и Анны Карениной, в "Женском счастье" споет. Правда, как она сама признается, ей не хватает драматических ролей, за ними она и пришла в труппу "Школы современной пьесы". Поэтому на все попытки создателей спектакля уговорить ее спеть долго отвечала отказом.

    Спектакль наполнен динамичными флешбэками из прошлого героини. Авторы совершили кульбит - от безысходности к неисчерпаемому

    Несмотря на простоту сюжета и благодаря не совсем типичной интриге любовного треугольника, спектакль не скатился в пошлость или дешевую бытовую мелодраму. "Нет универсального рецепта счастья, - говорит Иван Иванович, которого главная героиня мило называет И.И. - Сколько женщин - столько и рецептов, для кого-то счастье - это дети, для кого-то - отношения, для кого-то - работа". Но как понять, что же на самом деле хочет женщина? Не дает ответа. Очередной парадокс трудного женского бытия.

    Кстати

    Что еще смотреть в обновленной Школе современной пьесы

    - Спектакль "Час тишины", 17-19 марта

    В основу спектакля в постановке Владимира Устюгова положена одноименная семейная комедия Флориана Зеллера с потопом, скандалом и джазом. Герои - обычные люди, которые когда-то совершили ошибку. Это комедия про любовь и ложь, которая разрушает жизнь. "Мне бы, конечно, хотелось, чтобы театр давал возможность зрителю улыбнуться и увидеть жизнь через "магический" кристалл юмора, - говорит режиссер Владимир Устюгов. - Ломаются не только машины, но и отношения, люди, семьи...Главное, найти силы, чтобы признаться в том, что "что-то сломалось"". В главных ролях: Екатерина Стриженова,Жанна Эппле, Александр Овчинников.

    - Спектакль "Интервью", 31 марта

    В премьере по одноименной пьесе Александра Углова сыграют Татьяна Веденеева и Людмила Дмитриева. Режиссер - Григорий Дитятковский.

    Татьяна Веденеева рассказывает о постановке: "Спектакль "Интервью" о том, в чём суть жизненного успеха. О том, можно ли обнулиться. И конечно о любви на всю жизнь, которая прощает всё, даже измены".

    Поделиться