13.02.2023 21:43
    Поделиться

    МОК не рекомендует подписывать декларацию о недопуске россиян до Олимпиады 2024 года

    Международный олимпийский комитет не рекомендует коалиции стран подписывать декларацию о запрете на участие в Олимпиаде 2024 года спортсменам из России и Беларуси.

    По данным издания Spiegel, руководство МОК отправило письма в Национальные олимпийские комитеты тех стран, которые 10 февраля на международном саммите министров спорта выступили за недопуск россиян до соревнований на Играх в Париже.

    "Мы настоятельно рекомендуем вам связаться со своим министром спорта, чтобы убедиться, что декларация не подписывается, или, по крайней мере, удостовериться, что формулировка максимально отражает мнение олимпийского движения", - цитирует РИА Новости текст письма, которое разослал директор департамента МОК по связям с НОК Джеймс Маклеод.

    Ранее глава МОК Томас Бах выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что правительства стран не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях. В январе исполком МОК высказался за участие россиян и белорусов в турнирах в нейтральном статусе с соблюдением ряда требований.

    С февраля 2022 года действует рекомендация МОК о недопуске спортсменов из РФ и Беларуси к международным турнирам. И пока оно, несмотря на многочисленные слова Баха, еще не отменено.

    Поделиться