13.02.2023 18:54
    Поделиться

    НАТО одобряет переговоры между Белградом и Приштиной при посредничестве ЕС

    Североатлантический альянс намерен продолжать поддержку диалога между сербами и косоварами, посредником при котором выступает Евросоюз. Такое заявление сделал специальный представитель НАТО по Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина на переговорах с президентом Сербии Александром Вучича. О содержании беседы рассказал ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы Сербии.

    Известно, что переговоры чиновников преимущественно касались "сотрудничества в рамках политики военного нейтралитета", которого придерживается Белград. Сербский лидер подчеркнул значимость подобных встреч с представителями НАТО, что, на его взгляд, способствует развитию доверия между сторонами. Помимо этого, Вучич выразил свое одобрительное отношение к деятельности KFOR - Международной миссии по Косово, которую возглавляет НАТО. По словам президента Сербии, работа данной миссии "вносит вклад в сохранение мира и стабильности в Косово и Метохии, которому угрожают односторонние шаги Приштины".

    Разумеется, глава Сербии не обошел стороной и насущный вопрос о создании Сообщества сербских муниципалитетов на севере Косово. Вучич акцентировал внимание на том, что Приштина должна следовать взятым на себя обязательствам по формированию Сообщества. Напомним, что соответствующие обязательства были зафиксированы еще в 2013 году, когда Белград и Приштина заключили Брюссельское соглашение. Однако, косовары до сих пор не сделали обещанного. Более того, премьер самопровозглашенного Косово Альбин Курти откровенно заявляет, что выполнять данное обязательство Приштина и не собирается.

    Поделиться