13.02.2023 22:28
    Поделиться

    "Роскосмос" показал повреждение в обшивке корабля "Союз МС-22"

    Снимок нарушения внешней обшивки "Союза МС-22" опубликовал "Роскосмос" в своем Telegram-канале. Фото сделано камерами манипулятора американского сегмента МКС. Изображение отверстия доказывает причину произошедшего - внешнее повреждение.
    На снимке: нарушение внешней обшивки корабля "Союз МС-22".
    На снимке: нарушение внешней обшивки корабля "Союз МС-22". / Роскосмос

    Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов рассказал о нештатных ситуациях, которые за последние месяцы произошли на Международной космической станции: это утечка теплоносителя из системы терморегулирования в кораблях "Союз МС-22" и "Прогресс МС-21".

    По разгерметизации грузового "Прогресса МС-21", которая произошла 11 февраля, сейчас работает комиссия. Пока не будет определена причина нештатной ситуации, принято решение отложить запуск корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме на март. Напомним: он должен был состояться 20 февраля.

    Обе нештатные ситуации связаны с нарушением системы обеспечения терморегулирования кораблей - пилотируемого и грузового. По словам Юрия Борисова, результат один и тот же: охлаждающая жидкость испарилась и нарушился режим терморегулирования.

    Создана аварийная комиссия, которая системно и детально рассматривает все варианты случившегося. Хотя результат у обеих нештатных ситуаций одинаков, причины могут быть разные, - подчеркнул руководитель госкорпорации.

    "Что касается нештатной ситуации, которая случилась с кораблем "Союз МС-22", мы сумели получить качественные снимки и четко видим нарушение внешней обшивки. Наличие этого отверстия дает основания полагать, что именно причина внешнего воздействия привела к нарушению в системе терморегулирования", - сказал он. Что касается нештатной ситуации на "Прогрессе МС-21", специалисты предпринимают меры, которые позволят добраться оптикой и сфотографировать место возможного нарушения внешней обшивки. Если это нарушение действительно присутствует, то есть предположение, что это тоже может быть внешнее воздействие метеоритом или каким-то космическим мусором.

    Рассматриваются все возможные версии. В том числе специалисты еще раз проверяют весь технологический процесс создания корабля и, в частности, системы обеспечения терморегулирования.

    "Вместе с тем должен подчеркнуть, что безопасности экипажа ничего не угрожает, - сказал глава "Роскосмоса". - Нештатная ситуация случилась после стыковки корабля "Прогресс МС-22", когда "Прогресс МС-21" уже был подготовлен к спуску, который намечался на 18 февраля. Но пока мы не убедимся и не доберемся до места возможной поломки, запуск корабля "Союз МС-23" в беспилотном режиме отложен до максимум первой декады марта этого года. У комиссии есть еще время, чтобы однозначно определить характер этой неисправности".

    Поделиться