13.02.2023 21:01
    Поделиться

    Для участников СВО в вузах откроют подготовительные отделения

    Организовать для участников СВО, желающих получить высшее образование, краткосрочные курсы и военные факультеты для успешной сдачи вступительных экзаменов задумали в Приморском крае.
    Военфаки помогут участникам военных действий подготовиться к учебе в вузе.
    Военфаки помогут участникам военных действий подготовиться к учебе в вузе. / Сергей Михеев

    Инициатива принадлежит доктору наук Людмиле Васильевой, и с энтузиазмом принята в краевом правительстве.

    - Рабфаки почили в бозе. Но скольким талантливым ребятам они помогли в свое время стать студентами и найти себя в профессии! Мы представляем организацию бесплатных месячных курсов и годовых военфаков, точнее, девятимесячных, для подготовки молодых людей, прошедших специальную военную операцию на Украине, к обучению в вузах. Думаю, это позволит вернувшимся с СВО избежать афгано-чеченского синдрома и обеспечит им психологический комфорт. Как правило, в СВО принимают участие молодые ребята, им необходима поддержка, - рассказывает Людмила Алексеевна.

    Обучение должно быть бесплатным, поступление - максимально комфортным, с минимальным набором вступительных экзаменов. Принципиально - для закончивших курсы или военфаки не будет никаких ЕГЭ, предполагается, что вступительные экзамены они будут сдавать традиционно, общаясь с преподавателями.

    Предлагается предусмотреть некоторые ограничения при выборе будущей специальности. Стране нужны инженеры, техники, программисты, конструкторы, врачи, поэтому предлагается не распространять такую практику на факультеты журналистики, юриспруденции, искусствоведения и т.п. Впрочем, и это не догма, правила только разрабатываются.

    - Зачислять демобилизованных нужно по особой квоте. Для них должно быть первоочередное заселение в общежитие, психологическое сопровождение, социальная поддержка, - считает глава Совета ректоров вузов Приморья Валентин Шуматов.

    Кстати, Валентин Борисович в прошлом ректор Тихоокеанского медицинского университета, потому этот вуз уже готов к нововведению.

    Министр профессионального образования и занятости правительства Приморья Сергей Дубовицкий предложил распространить на участников специальной военной операции указ президента РФ Владимира Путина N 268 "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих...".

    - В основном мобилизованные на СВО - это молодые ребята, им также необходима поддержка. По указу президента квота от всех бюджетных мест во все вузы страны составляет 10 процентов. Считаю, что этого достаточно и детям военнослужащих, и самим мобилизованным, - говорит он.

    Власти Приморья направили письмо в правительство страны для рассмотрения инициативы на комиссии Госсовета.

    Поделиться