13.02.2023 23:57
    Поделиться

    Вундеркинд Матвей Мичков второй раз признан новичком недели КХЛ

    Российский суперталант Матвей Мичков постепенно обживается в Континентальной хоккейной лиге. 18-летний форвард "Сочи" второй раз вошел в число лучших игроков недели.

    Матвей снова признан лучшим новичком минувшего семидневного отрезка. На этой дистанции в трех матчах он набрал 4 (2 шайбы +2 передачи) очка. Особенно плодотворной для Мичкова получилась встреча с китайским "Куньлунем". В матче двух аутсайдеров Западной конференции южане оказались на голову сильнее, разгромив соперника со счетом 7:2. Матвей отметился двумя точными бросками и голевым пасом. Не помешало даже небольшое рассечение на лице. Три очка за матч - это повторение личного рекорда Мичкова, установленного хоккеистом еще в пору его выступлений за питерский СКА.

    Всего у вундеркинда 13 (7+6) очков в 20 матчах за "Сочи". Много это или мало? Для сравнения: самый высокооплачиваемый россиянин, выступающий в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), Артемий Панарин ("Рейнджерс") в 18 лет провел за подмосковный "Витязь" 20 матчей и набрал 9 (1+8) баллов. Если сравнивать статистику Мичкова с выступлениями других наших звезд в его возрасте, цифры также будут вполне сопоставимые. Так что ждем от Матвея дальнейшего прогресса.

    Что касается других лауреатов минувшей недели, лучшим голкипером признан Илья Ежов из "Салавата Юлаева", добывший три победы в трех матчах. Из 68 бросков по своим воротам в этих встречах 95,59%. Добавим, что Ежов получил титул лучшего вратаря недели седьмой раз в карьере.

    Лучшим защитником стал американец Джозеф Душак ("Динамо", Минск), в трех матчах набравший 6 (1+5) очков. Это, кстати, лучший показатель среди всех полевых хоккеистов на данном отрезке. Душак признан лучшим на неделе второй раз в карьере.

    А вот для форварда челябинского "Трактора" Максима Шабанова попадание в число лауреатов недели - дебютное. В трех последних играх у него 5 (2+3) очков.

    Между тем

    Портал Hockey news назвал свою тройку лучших игроков минувшей недели регулярного чемпионата НХЛ, и в ней оказались сразу три россиянина.

    Третьей звездой стал голкипер "Флориды" Сергей Бобровский. На втором месте одноклубник Бобровского форвард Мэттью Ткачак. Ну а титул первой звезды предсказуемо получил лидер "Рейнджерс" Артемий Панарин. В четырех матчах на его счету 9 (4+5) очков. Особенно Панарину удался матч против "Каролины" (6:2), в котором он забросил четыре шайбы и добавил к ним результативную передачу.

    Поделиться