13.02.2023 20:25
    Поделиться

    Какие медработники получат прибавку к зарплате

    Минздрав подготовил разъяснения о том, каким врачам назначаются ежемесячные доплаты к зарплате с 1 января 2023 года.

    К категориям медиков, которые будут получать выплаты, отнесли: врачей центральных районных и участковых больниц, поликлиник, которые непосредственно работают с населением; врачей и медработников с высшим образованием, осуществляющих гистологические и цитологические исследования; врачей скорой помощи; медперсонал со средним медобразованием в центральных районных и участковых больницах, поликлиниках; фельдшеров и медсестер скорой помощи; младший медперсонал больниц и скорой помощи.

    Для получения доплат медикам придется вырабатывать норму рабочего времени в определенные календарные периоды. "А если медики работают неполный рабочий день, то и доплаты им будут рассчитываться исходя из фактически отработанного времени. Поэтому доплаты будут разными у разных специалистов, все будет зависеть от уровня образования, должности и количества отработанного времени конкретного врача, фельдшера или медсестры", - уточняет адвокат Филипп Наставшев.

    Чтобы сотрудники получали спецвыплату, медорганизациям нужно ежемесячно направлять реестр работников в территориальный орган Соцфонда по месту своего нахождения. Сделать это можно через сервис оператора электронного документооборота или в личном кабинете на сайте фонда. "Обратите внимание на срок подачи реестра - нужно считать именно рабочие дни. Крайняя дата, чтобы подать реестр за январь, - 14 февраля", - уточнила эксперт системы электронной отчетности "Контур.Экстерн" Елена Кулакова.

    Поделиться