13.02.2023 15:20
    Поделиться

    В городах Красноярского края и Хакасии продлили режим "черного неба"

    Неблагоприятные метеоусловия сохраняются в Красноярском крае и соседней Республике Хакасия. В семи городах действует режим НМУ первой степени опасности.

    ️Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды продлило режим неблагоприятных метеорологических условий до семи часов 14 февраля в Красноярске, Минусинске, Ачинске, Назарове и Лесосибирске (Красноярский край), а также в Абакане и Черногорске (Хакасия).

    Введение режима, который часто называют "черным небом", связано с погодными условиями, которые не способствуют рассеиванию вредных примесей в воздухе - они скапливаются в атмосфере городов из-за отсутствия ветра.

    Сотрудники региональных управлений Роспотребнадзора и минэкологии активно продолжают мониторинг качества воздуха и контроль за выбросами промышленных предприятий. Работа ведется круглосуточно.

    Неделю назад в нескольких городах Красноярского края и Хакасии уже продлевали в очередной раз режим НМУ, который ввели 1 февраля. Исследования, проведенные с того дня, неоднократно фиксировали превышение гигиенических нормативов по ряду веществ в воздухе Красноярска и ряда других населенных пунктов.

    "Черное небо" держится в столице региона уже около двух недель. Тем временем Красноярск возглавил мировой рейтинг по уровню загрязненности воздуха. Город оказался в первой строке списка, составленного аналитиками швейцарской компании "IQAir". Атмосфера столицы края в эти дни характеризуется как очень вредная.

    Поделиться