13.02.2023 11:44
    Поделиться

    В Крыму отреагировали на причисление Айвазовского к "украинским живописцам"

    Если бы западные искусствоведы потрудились глубже познакомиться с биографией и мыслями великого русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского, то наверняка причислили бы его к "агентам Кремля". Такое мнение в своем Telegram-канале высказал глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя недавнее решение руководства Метрополитен-музея в Нью-Йорке объявить ряд русских живописцев с мировым именем "украинцами".
    Алексей Тыранов "Портрет Ивана Айвазовского".
    Алексей Тыранов "Портрет Ивана Айвазовского". / РИА Новости

    "Думаю, великие русские живописцы были бы, мягко говоря, удивлены такому повороту событий. Например, Айвазовский говорил, что его, как русского в душе, радует "каждая победа наших войск" и "дает мысль, как художнику изобразить ее на полотне". На современной Украине его за такие слова наверняка упрятали бы в тюрьму. А на Западе - объявили агентом Кремля и "отменили", - написал Аксенов.

    По мнению главы Крыма, эти странные для любого образованного человека решения очень характерны для современных украинских политиков и их западных покровителей, привыкших манипулировать фактами.

    "Однако киевским недоумкам все божья роса. Так же, как и их западным покровителям. Если своего ничего нет, значит, надо украсть чужое. Но, как говорят в народе, "украденное ребром выпрет". Так и будет. Кстати, а что дальше на очереди? Русский балет?", - задался вопросом Аксенов.

    Напомним, ранее руководство руководства Метрополитен-музея в Нью-Йорке отредактировало информацию под картиной Архипа Куинджи "Красный закат". Художник из русского стал "украинским". Эта и последующие акции руководства Метрополитен-музея стали продолжением опубликованного в марте прошлого года заявления его руководства в поддержку Украины.

    Поделиться