13.02.2023 02:15
    Поделиться

    Reuters: летающий объект над озером Гурон был сбит военными США по приказу Байдена

    Неопознанный летающий объект, обнаруженный в воздушном пространстве на севере США, был сбит истребителем F-16 в 22 километрах от канадской границы по приказу президента страны Джо Байдена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Белом доме.

    Объект представлял собой восьмиугольную структуру. Он мог столкнуться с пролетающими в том районе пассажирскими авиалайнерами.

    Пока у Вашингтона также нет свидетельств того, что уничтоженный объект занимался разведдеятельностью, однако власти страны не могут этого исключать.

    Министерство обороны США подтвердило перехват воздушной цели над озером Гурон.

    "Сегодня F-16 выпустил ракету AIM9x (класса "воздух-воздух"), успешно сбив воздушный объект, летевший на высоте примерно 12 километров в воздушном пространстве над штатом Мичиган", - говорится в заявлении Пентагона.

    В ведомстве отметили, что объект не угрожал чему-либо на земле, но представлял опасность воздушному движению. Кроме того, были риски в связи с потенциальным наличием разведывательных возможностей, так как днем ранее летательный аппарат наблюдали рядом с оборонными объектами в штате Монтана.

    При этом не сообщается, кому принадлежит сбитый объект. Ответить на этот вопрос военные смогут, изучив обломки.

    Поделиться