13.02.2023 00:25
    Поделиться

    Наши спортсмены триумфально вернулись на международную арену по боксу

    В иные времена прошедший в марокканском городе Марракеш турнир категории "Золотой пояс" новой "Мировой боксерской серии" мог оказаться рядовым событием, но сейчас для нас он стал в какой-то степени историческим. Ведь впервые с конца февраля - начала марта прошлого года, когда на россиян обрушился вал тотальных санкций из-за проведения специальной военной операции на Украине, наши спортсмены наконец-то выступили на международной арене в олимпийской дисциплине. И причем не в безликом нейтральном статусе, а с национальными флагом и гимном!

    За прошедший почти год россияне выступали, например, в турнирах по шахматам и самбо, но это не олимпийские виды. На мировом уровне соревновались наши соотечественники, и весьма успешно, в теннисе и велошоссе, однако в данных дисциплинах особенные принципы подачи заявок на участие. Теннисистов объединяют мужская и женская ассоциации, это организации индивидуальных атлетов. Шоссейные гонки - командный вид, в подавляющем большинстве стартов здесь выступают профессиональные велогруппы с интернациональным составом участников.

    А в тех видах спорта, где национальные федерации разных стран объединены в мировую или континентальную, наше выступление на боксерском турнире Golden Belt Series Morocco 2023 стало первым после годичной давности отстранения. И получилось оно триумфальным. На ринге Марракеша в финалы пробились 17 представителей России. Дюжина из них добились побед. Лучшими в своих весовых категориях стали: мужчины - Эдмонд Худоян (до 48 кг), Василий Егоров (до 51 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Павел Сосулин (до 75 кг), Имам Хатаев (до 80 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Рамазан Карнукаев (свыше 92 кг); женщины - Надежда Голубева (до 60 кг), Наталия Сычугова (до 63 кг) и Салтанат Меденова (до 81 кг).

    При этом немаловажно, что в Марокко бились не только боксеры из Азии и Африки. Здесь были австралийцы, австрийцы, итальянцы, испанцы, французы, хорваты, румыны и швейцарцы.

    Поделиться