13.02.2023 18:32
    Поделиться

    Собянин открыл новую детско-взрослую поликлинику для жителей Свиблова

    Новую детско- взрослую поликлинику получили в столице жители района Свиблово на северо-востоке города. К моменту, когда на ее открытие сегодня приехал мэр Москвы Сергей Собянин, врачи уже вовсю принимали пациентов.

    "Большая работа была проведена, - рассказал глава города журналистам. - Мы все переделали: и регистратуру, и маршрутизацию, чтобы было удобно. Для таких проектов срок обычно требуется три-четыре года, а здесь хватило двух лет. До этого поликлиника размещалась в неприспособленном помещении".

    Новостройка на улице Уржумской, 4 а будут пользоваться 65 тысяч жителей Свиблово. Для взрослых пациентов здесь разместился филиал №1 городской поликлиники №107, который переехал с улицы Снежной, а для детей - филиал №3 детской городской поликлиники №11, переехавший с улицы Амундсена, д.12. Условия работы и в том, и в другом филиале не сравнимы с прежними.

    "В нашей старой поликлинике на улице Снежной было, как и здесь, четыре этажа. Но площадь новой вдвое больше, - рассказала корреспонденту "РГ" главный врач городской поликлиники N 107 Елена Большакова. - Этот простор, много света и воздуха ощущаешь с первых шагов. Как и все медики столицы, мы принимали самое активное участие в разработке новых требований к столичным поликлиникам. Но только прогулявшись по коридорам, врачебным кабинетам, зонам ожидания для пациентов по этой новостройке, где начал работать наш филиал №1, я воочию увидела, что такое наш новый московский стандарт".

    Елене Викторовне здесь нравится все. Очень разумное размещение наиболее востребованных кабинетов внизу и менее востребованных - вверху. Эргономичная мебель, великолепное, самое современное диагностическое оборудование. "Я уверена: после визита в такую поликлинику у наших пациентов останется хорошее послевкусие, на основе которого будет больше доверия к врачу, без которого невозможен успех любого лечения".

    Расширены возможности для эффективной работы и в детском филиале поликлиники №11. Раньше в нем прием вели врачи 8 участков педиатрического отделения, работал прививочный кабинет и кабинеты невролога, офтальмолога, врача ультразвуковой диагностики. Но из-за стесненности невозможно было открыть кабинеты других специалистов, дежурного врача, а также разместить современное медицинское оборудование, в том числе рентген.

    После переезда в новое здание обособленное подразделение стало полноценным филиалом поликлиники №11 с полным штатом врачей. А на освободившиеся площади планируется перевести молочно-раздаточный пункт, который находится в здании, попавшем под снос в рамках Программы реновации.

    Соседство под одной крышей взрослого и детского блоков нравится и врачам, и пациентам. "От одного вида радостных малышей и их улыбчивых мам становится светлее на душе", - так объяснила свое отношение к маленьким пациентам Елена Большакова. Мамы же говорят, что это очень удобно - записав на осмотр ребенка к врачу, можно заглянуть и самой на диспансеризацию.

    Говоря о дальнейшем комплексном развитии Свиблово, Сергей Собянин сказал: "Район потихоньку преображается. Сделали парк "Яуза", скверы. В этом году еще заложим хорошую школу и сделаем у вас свою ярмарочную площадь".

    Напомню, с 2011 года в Москве построено 131 здание для городских, федеральных и частных объектов здравоохранения. Важнейшей программой ближайших лет является строительство 32 новых поликлиник в районах новостроек, а также для повышения комфорта получения медицинской помощи жителям сложившихся городских районов.

    Поделиться