13.02.2023 18:19
    Поделиться

    Политолог Дмитрий Журавлев: Онлайн-кредиты - это признак развития цифровых технологий, но невысокого уровня жизни

    Дмитрий Журавлев, политолог, директор Института региональных проблем

    Я никогда не брал онлайн-кредит, но пользовался кредитной картой, делал удаленно какие-то покупки, потому что это было удобно. "Российская газета" пишет, что в нашей стране может появиться законопроект о самозапрете на выдачу онлайн-кредитов. Ведь дистанционные кредиты являются легким способом обмана граждан. Считаю, такая временная мера нужна, но она не должна быть постоянной. Образно выражаясь, для того чтобы с дерева не падали яблоки и не били людей по головам, не надо вырубать яблочные сады. Все равно финансовая деятельность в интернете была и будет, в ней много полезного.

    На мой взгляд, здесь все упирается в вопрос цифрового образования. Не только своей личной информацией не нужно делиться, раскрывать все свои карты, о чем нам говорят уже который год, но и необходима новая, более грамотная защита при оформлении дистанционного кредита. Подобно тому, как мошенники каждый раз создают новый хитрый план своих действий. Причем это должна быть такая качественная защита, чтобы рядовой гражданин (такой, как я), который не является активным пользователем цифровых платформ, мог бы эффективно ее эксплуатировать и уберечь себя от неприятных потерь денежных средств. К слову, эти простые механизмы могут обойтись недешево, как в ситуации с сотовыми операторами, которых обязали установить аппаратуру спецслужб для защиты от телефонных мошенников.

    Я живу в Москве, где цифровое образование граждан происходит гораздо легче: здесь любая бабушка хотя бы через программу "Московское долголетие" уж как-нибудь в интернет может выйти. И здесь дело не только в образовании, а в психологическом барьере. Вот в глубокой провинции на все это выделяется меньше денег, а те средства, которые человек вложил в кредит, могут оказаться для него последними. Там нужно усилить работу по цифровому образованию больше даже, чем в столице.

    У меня есть такой знакомый, совсем молодой человек, который решил оформить кредит самостоятельно, не было времени идти в банк. Теперь, я боюсь, без чужой помощи он из этой истории не выберется. Поскольку онлайн-мошенники - это те же самые микрокредитные организации, только в интернете, где их поймать еще труднее.

    Но я считаю, что кредит необходим, потому что у нас все-таки рыночная экономика, которая нуждается в покупателе, а покупатель нуждается в денежно-обеспеченном предложении. Кредит помогает повысить оборот средств там, где производится что-то сложное и дорогое - телевизоры, автомобили. Но беда в том, что многие наши граждане не думают о том, как будут отдавать свой долг. Они привыкли, что в советские времена кредиты тоже были, но вопрос, как их отдавать, был проблемой государства. Так что онлайн-кредиты - это признак развития цифровых технологий, но невысокого уровня жизни.

    Поделиться