13.02.2023 09:36
    Поделиться

    СВР: Военные США вербуют боевиков ИГ для совершения терактов в России и странах СНГ

    США планируют осуществить заброску боевиков в Россию и страны СНГ для совершения терактов против дипломатов, госслужащих, силовиков и военных. Об этом сообщила Служба внешней разведки РФ.

    "По поступающим в СВР заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством" и "Аль-Каидой" (обе запрещены в России), для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии", - говорится в заявлении СВР, которое цитирует РИА Новости.

    По данным службы, всего для этого в январе было отобрано 60 боевиков, которых готовят на военной базе международной коалиции Эт-Танф в провинции Хомс в Сирии. Все они имеют боевой опыт в конфликтах на Ближнем Востоке.

    Террористов обучают навыкам изготовления и использования самодельных взрывных устройств и приемам диверсионно-подрывной деятельности. Завербованных учат также планировать нападения на охраняемые объекты, включая зарубежные дипмиссии, уточнили в СВР.

    Поделиться