13.02.2023 23:09
    Поделиться

    Чиновница в Красноярском крае получила срок за школу, построенную с недоделками

    Четыре года колонии за превышение должностных полномочий проведет в Красноярском крае руководитель Емельяновского района Наталья Ганина. Ее действия нанесли казне ущерб в десятки миллионов рублей.

    В 2019 году в поселке Заледеево по нацпроекту построили новое здание школы вместо старого, находиться в котором было уже небезопасно. Оказалось, что только что сданный корпус не выдерживает критики. Подрядчик экономил буквально на всем, наплевав на условия контракта. Школу он построил без системы централизованного водоотведения и средств пожаротушения, с нарушением гидроизоляции. Но глава района подписала акт приемки без технической экспертизы и положительного заключения комиссии.

    Здание приняли на баланс муниципалитета, заплатив подрядчику 135 миллионов рублей. При этом фактическая стоимость новой школы составила не больше 55 миллионов. "Чиновница достоверно знала о строительстве здания с допущенными нарушениями. Акт она подписала самоуправно, без контроля уполномоченных в сфере государственного строительного надзора органов, без обязательной экспертизы", - пояснили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

    Недоделки дали о себе знать быстро: в водопроводной воде появился запах канализации, стены повело, первый этаж начало топить, а на стенах возник грибок. После жалоб со стороны родителей и местных депутатов было возбуждено уголовное дело. Бизнесмена, построившего школу, также будут судить.

    Поделиться