13.02.2023 21:05
    Поделиться

    В 36 регионах собрано более двух тысяч подписей учителей в поддержку создания ассоциации педагогов-ветеранов

    В 36 регионах собрано более двух тысяч подписей учителей в поддержку создания Ассоциации ветеранов педагогического труда. Самыми активными стали регионы Сибирского федерального округа, в частности Новосибирская область.

    Учредительную конференцию Ассоциации планируется провести в апреле и приурочить ее к Международному дню движения сопротивления и Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

    Мнение

    Валентина Иванова, председатель Всероссийского педагогического собрания, член Общественного совета при Минпросвещения:

    - Патриотическое воспитание должно пронизывать всю нашу работу в школах, техникумах, университетах. Мы должны научить отличать правду от лжи и даже полуправды. Очень важно здесь слово реальных участников Великой Отечественной войны, а сегодня это и жители блокадного Ленинграда, и дети войны, и малолетние узники фашистских концлагерей, члены Советов ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов.

    Через Ассоциацию ветеранов педагогического труда мы постараемся развернуть диалоги с молодым поколением, дополнить уроки по нашей военной истории тяжелейшими страницами блокады Ленинграда, яркими страницами битвы за Сталинград, на Курской дуге и другими событиями. Нужно это делать как можно быстрее - ветераны уходят!

    Также Всероссийское педагогическое собрание объявило о старте конкурса интерактивных работ школьников "Сохраним историческую память о защитниках Новороссии и Донбасса".

    Поделиться