13.02.2023 23:30
    Поделиться

    В Музее истории религии представили выставку советских икон

    В Музее истории религии, что в Санкт-Петербурге, впервые в мире открыли выставку, посвященную советским иконам. То есть иконам, созданным тайно кустарями в эпоху гонений на церковь. Как говорят кураторы, это настоящее культурное явление, ярчайшая форма наивного искусства, которую важно сохранить.
    Иконы советских времен относят к формам наивного искусства.
    Иконы советских времен относят к формам наивного искусства. / Государственный музей истории религии

    Эта выставка результат работы ученых Российского государственного гуманитарного университета, которые во время своих экспедиций по провинциям обращали внимание на иконы, сделанные и украшенные в буквальном смысле тем, что бог послал. Фольгой, конфетными фантиками, воском, парафином - из него делали гроздья ягод. С орнаментом своя история - как правило, его наносили с помощью оружейных патронов или использовали для этого донышки рюмок. Приспосабливались, как могли. И даже умудрялись сохранять свой "почерк".

    "В каждом регионе были свои традиции украшения таких икон, например, в Ельце мастера делали подобие кружевных салфеток из фольги, а на юго-западе Горьковской области, ныне Нижегородской, мастера любили украшать икону рукодельными цветами. В этом плане каждая икона неповторима", - рассказывает куратор выставки, директор Центра визуальных исследований Средневековья и нового времени РГГУ Дмитрий Антонов.

    Открывшаяся выставка "Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений" должна привлечь внимание к такому необычному явлению народного искусства. Если иконы, материалы и инструменты, которыми делались украшения, передали для выставки представители РГГУ, то отразить контекст постарались хранители Музея истории религии. Кураторы комментируют: "Вначале мы видим руинированные иконы, пострадавшие во время кампаний, потом плакаты на антирелигиозную тему и затем собственно те советские иконы, что начали создаваться в новых условиях".

    Выставка открыта в Петербурге до конца марта.

    Поделиться