13.02.2023 13:11
    Поделиться

    Сергей Нарышкин о борьбе с неоколониализмом Запада: Какие уроки не выучил "цветущий сад", окруженный джунглями

    В Египте откроют филиал Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", где будут готовить инженеров для атомной станции, которую строит в Африке Россия. Это только один из примеров по борьбе с неоколониализмом, который стал в последнее время опять поднимать голову в мире.
    Сергей Нарышкин: Алчность западных империй не раз становилась причиной трагедий.
    Сергей Нарышкин: Алчность западных империй не раз становилась причиной трагедий. / Аркадий Колыбалов/РГ

    "Все больше стран и народов делают выбор в пользу суверенного развития, чему пытается воспрепятствовать узкая группа агрессивных тоталитарно-либеральных режимов во главе с США", - заявил глава Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин, открывая круглый стол, посвященный истории борьбы с колониальной политикой и ее влиянию на современный мир.

    Чтобы понять причины, по которым Запад продолжает цепляться за этот порядок, следует обратиться к истории, к золотому веку колониализма, когда заморские владения Испании, Португалии, Голландии, Британии и Франции охватывали целые континенты.

    "Опираясь на военно-технологическое превосходство, европейцы огнем и мечом прокладывали себе дорогу к дешевым ресурсам и колоссальным рынкам сбыта", - обозначил Нарышкин вечные интересы метрополий, напомнив о трансатлантической работорговле и распространении в Китае опиумных наркотиков.

    Между тем, нынешние западные лидеры утверждают, что положение их стран обусловлено эффективностью демократических институтов. "На самом же деле благополучие неоколониальных держав построено на крови, несправедливом и насильственном перераспределении средств в ущерб всем тем, кто не является частью так называемого "золотого миллиарда". Слепая алчность западных империй, стремящихся к мировому господству, неоднократно становилась причиной больших трагедий", - убежден председатель РИО.

    Однако историкам известно, что Россия всегда стояла во главе антиколониального движения. Еще в дореволюционный период русские военные советники поспособствовали сохранению территориальной целостности Эфиопии, практически остановив продвижение британской колониальной империи в Африке.

    Только во второй половине 20 века наша страна подписала соглашение о сотрудничестве с 37 африканскими странами и приняла участие в возведении почти 600 промышленных и социальных объектов. По данным главы Россотрудничества Евгения Примакова, в СССР было подготовлено полмиллиона специалистов и квалифицированных рабочих для Африки.

    "Россия выступает за то, чтобы ваши страны развивались, жили в безопасности. Перед нами не стоит задача держать вас в бедности и нищете. Сотрудничество с вами направлено на взаимное развитие", - рассказал Примаков, как он ответил на вопрос одного из африканских студентов, чем сегодняшняя Россия отличается от прежних колониалистов. - Неоколониализм политически - это подкуп и смена режимов, цветные революции и вмешательство во внутренние дела. Экономический контроль и неравноправные торговые отношения. Навязывание своих ценностей и влияние на общественное мнение".

    Между тем только за последние годы Россия списала с африканских стран по советским кредитам сумму свыше 20 миллиардов долларов. "Было бы полезно, списывая оставшиеся долги, оговаривать направление международных средств на строительство школ, больниц и дорог", - подчеркнул Примаков.

    Гуманитарная образовательная задача западных стран, по мнению заместителя главы Минобрнауки России Константина Могилевского, состоит в том, чтобы вытягивать из стран таланты, а не готовить для них кадры. "Это колониализм в квадрате", - говорит он. У России другая позиция. Например, в Египте скоро откроется филиал МИФИ, где будут готовить местных специалистов для атомной станции. И только за последний год в российских вузах более чем на четыре тысячи человек выросло число студентов из Африки, достигнув 34 359.

    РИО подробно расскажет о неоколониализме в рамках форума "Россия - Африка" в июле 2023 года. Началась работа над историко-документальной выставкой.

    Спланирован цикл просветительских мероприятий для молодежи. Эта же проблематика будет освещаться и на ежегодном Восточном экономическом форуме.

    "Вспоминая слова одного из брюссельских чиновников Жозепа Борреля, назвавшего Евросоюз "цветущим садом", окруженным джунглями, делаю вывод о том, что история, к сожалению, ничему наших оппонентов не научила. Изо всех сил хватаясь за ускользающее господство, так называемый коллективный Запад продолжает мыслить в прежней парадигме колониализма, благозвучно именуемого сегодня порядком, основанным на правилах", - подытожил Сергей Нарышкин.

    Справка "РГ"

    По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина Минобрнауки России совместно с Российским историческим обществом и Российской академией наук необходимо подготовить материалы ко второму саммиту "Россия - Африка", который состоится в июле 2023 года, и обеспечить включение в планы научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования научные исследования об истории зарождения, развития и о последствиях колониальной политики европейских государств на Африканском континенте и других континентах.

    Поделиться