13.02.2023 20:08
    Поделиться

    В НАТО оповестили Вучича о том, что поддержат франко-германский план по Косову

    Заместитель помощника генсека НАТО Хавьер Коломина заявил, что Североатлантический альянс поддержит франко-германский план урегулирования отношений Белграда и Приштины, о чем он предупредил президента Сербии Александра Вучича. Об этом Коломина заявил в интервью сербскому агентству Танюг после встречи с Вучичем.

    Как отметил Коломина, "НАТО ожидает, что франко-германский план поддержит и руководство Сербии".

    "Мы знаем, что франко-германский план на столе, и НАТО поддерживает усилия ЕС на данном направлении. Я передал вашему президенту (Александару Вучичу) и министру иностранных дел Дачичу сообщение, что НАТО поддержит этот план, а также то, что мы ожидаем от Сербии, что она поддержит усилия Евросоюза", - заявил Коломина.

    Напомним, в начале февраля в Сербии состоялось заседание парламента республики, где обсуждался доклад президента Александра Вучича о переговорном процессе между Белградом и Приштиной за 2022 год. В ходе обсуждений также рассматривались основные условия для принятия нового франко-германского плана переговоров.

    В частности, сербский лидер подчеркнул, что страна принудительно была поставлена перед выбором между изоляцией и согласием со всеми пунктами франко-германского плана, в котором подразумевается, помимо прочего, членство непризнанного Косова в ООН. Другими словами, с правовой точки зрения, это условие является признанием косовской независимости.

    В том случае, если Сербия откажется принимать условия франко-германского плана, Запад угрожает Белграду остановкой процесса евроинтеграции, а также прекращением инвестиций и санкциями.

    Поделиться