13.02.2023 18:58
    Поделиться

    Военный эксперт Леонков: США используют для разведки даже гражданские спутники

    Секретом Полишинеля является якобы слив американским СМИ информации о том, что при нанесении ракетных ударов вооруженные силы Украины опираются на данные о месторасположении целей, которые предоставляют им США и союзники.

    Наши военные и эксперты с самого начала специальной военной операции говорили о том, что украинцам предоставляют данные не только с военных спутников Пентагона, но даже с мирных спутников зондирования земли, которые сканируют подробное изображение местности в цифровом виде.

    Считывание интересующей НАТО местности ведется очень подробно, туда попадают любые объекты, в том числе различные виды вооружения и военная техника. Западные спутники позволяют делать снимки поверхности Земли, на которых один пиксель составляет от 10 сантиметров. Подобная точность позволяет успешно определять, какой именно объект находится в данном месте, и передавать полученное изображение с наложенной на него координатной сеткой. Временной промежуток обновления информации составляет от 15 до 30 минут.

    Потом по этим координатам в штабах НАТО принимается решение о том, куда именно бить. Данные передаются пакетом операторам "Хаймарсов". Используются эти данные и артиллерийскими расчетами ВСУ.

    Через спутники передаются не только координаты целей, но также и время, когда нужно ударить. То есть рассчитывается наличие или отсутствие нашей ПВО рядом с объектом, даже облачность, осадки и ветер.

    Украинские военные только доезжают до точки, стреляют и уезжают. То есть всю вычислительную работу проводят натовцы, а украинским военным только и остается, что кнопку вовремя нажать.

    Бороться с этим сложно, но можно. Как говорится, на любое средство воздействия свое найдется средство противодействия. Существуют комплексы радиоэлектронной борьбы, которые "глушат" сигнал, то есть создают помехи во время приема данных со спутников. Появляются новые средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способные поставить заслон взглядам из космоса.

    На вооружении не так давно появились те же сверхсекретные боевые лазерные комплексы "Пересвет", которые также способны нарушить передачу данных со спутников и даже ослепить их. К сожалению, пока в распоряжении российских военных таких комплексов недостаточно. Вместе с тем понятно, что работа над этой проблемой идет комплексно и, надеюсь, результаты не заставят себя ждать.

    Кстати, передача информации от НАТО к украинским военным происходит именно посредством спутников "Старлинк". А руководство этой корпорации, как мы помним, недавно заявило, что интернет не предназначался для превращения в оружие и Сеть должна использоваться только для гуманитарных целей. Как мы видим, у Илона Маска своеобразное понимание мирного интернета.

    Кстати, группировка спутников "Старлинк" применялась украинскими военными и их кураторами из НАТО и США еще до начала специальной военной операции.

    SpaceX с конца февраля 2022 года доставила на Украину около 15 тысяч комплектов спутниковой связи "Старлинк". Укровояки использовали эти аппараты для координации на поле боя, вызова артиллерийской поддержки, оперативной передачи данных из штабов НАТО в штабы ВСУ.

    Те же украинские беспилотники, которые несколько раз появлялись на территории России, наводились при помощи именно этой американской спутниковой сети.

    В принципе технически Илон Маск может сделать так, что наводить беспилотники у украинцев больше не получится. Для этого нужно только сделать так, чтобы приемо-передающие устройства работали только на прием информации. То есть украинцы получать информацию будут, но передавать ее между своими подразделениями не смогут. Готовы ли будут пойти на это в SpaceX? Я думаю, вряд ли.

    Использование спутниковой связи "Старлинк" стало критически важным для ВСУ. Небольшие сбои в работе этой системы вызывают хаос в украинских подразделениях. Конечно, они могут переговариваться по радиосвязи, но мы эту связь пеленгуем, глушим. "Старлинк" сейчас стал для ВСУ основным, практически единственным способом для оперативного обмена цифровой информацией. Отключать его пора нам, без помощи Илона Маска. Он бизнесмен и как только сможет договориться с Пентагоном о неких компенсациях, сразу забудет о мирных спутниках.

    В декабре у укровояк была паника после того, как в системе начались серьезные сбои. Думаю, этому способствовали наши системы радиоэлектронной борьбы. Маск недавно сообщил, что собирается выводить на орбиту новую партию спутников. Можно предположить, что группировка спутников начинает выходит- из строя из-за внешнего воздействия - системы РЭБ слепят их, и они приходят в негодность.

    Кроме того, конечно, нужно наносить удары по передающим устройствам "Старлинк", а также по сетям сотовой связи Украины. Разрушение сетей сотовой связи значительно увеличит нагрузку на сеть Starlink, интенсивность эксплуатации терминалов и спутников, а значит, ухудшится пропускная способность каналов передачи данных, возрастут задержки и число отказов терминалов.

    Подготовил Александр Степанов

    Поделиться